Консультация гинеколога /

Очень обильные месячные после выскабливания — вопрос №339763

12.10.2020 было сделано выскабливание по поводу полипа эндоцервикса. Сегодня 2 день как пришли месячные первые после операции. Валят сгустки и обильно текут. Прокладку ночную меняю каждые 1,5-2 часа не дожидаясь совсем полного наполнения до краев. Нормально ли это? Или есть повод бить тревогу? Узи делала вчера-прикрепляю

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Да, первые Менструации могут быть более обильными, чем обычно. Можете пропить Транексамовую кислоту по 1000 мг 3-4 раза в день до 4 дней, то есть 3-4 грамма в сутки, не меньше. Выделения на фоне препарата станут меньше.
Клиент
Элина, у меня тромбоз геморроя после операции. Мне нельзя ничего такого к сожалению чтобы не ухудшить ситуацию с тромбозом. Это не кровотечение?
Клиент
Элина, добавила фото-это за 1 час
Акушер, Гинеколог, Маммолог
За 1 час - это нормально, учитывая, что у вас было выскабливание. Но, если они будут более обильные, проконсультироваться с проктологом и с его разрешения выпить Транексамовую кислоту.
Клиент
Элина, хорошо, спрошу завтра!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть. К тому же по УЗИ определяется косвенно эндометриоз, что тоже может проявляться обильностью менструаций. Судя по сгусткам, эндометрий отходит пластами - часто бывает, что такие менструации быстро заканчиваются. Если выделения такой же обильности будут продолжаться более двух суток, выпейте Транексам 1000мг*3р/сут в течение 3 дней. А вообще по хорошему, для профилактики возникновения новых полипов и гиперплазии эндометрия вам должны были выписать оральные контрацептивы с гестоденом. Тогда бы не было таких обильных выделений
Клиент
Валерия, понимаю что надо, но увы, у меня варикоз и сильный тромбоз геморроя после выскабливания и на неделе плановая операция по удалению тромбоза. Данные препараты мне крайне нежелательны!!!
Это на кровотечение?
Клиент
Валерия, добавила фото-это за 1 час!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом нет, это не кровотечение. Просто несколько обильнее менструация, чем обычно. Это частое явление после выскабливания. На всякий случай (в плановом порядке - после того как решите проблему с геморроем) сдайте ТТГ. Иногда обильность менструаций обусловлена повышением этого показателя.
Раз не рекомендуется Транексам, то тогда можно настойку водного перца. 40кап*3р/сут
Клиент
Валерия, выпила сейчас крапиву. Спрошу у проктолога что можно. Главное повторно не загреметь на выскабливание с кровотечением... чего очень боюсь!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - препараты на основе трав тоже отлично работают
Клиент
Валерия, мне кажется это уже кровотечение. Тк я встала и прокладка за 5 минут насквозь полная ( ночная 6 капель)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько времени прошло с предыдущей прокладки?
Клиент
Валерия, 1,5-2 часа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните пить настой водяного перца (он сильнее, чем крапива). Если в течение дня выделения не уменьшатся, то вечером надо будет ехать в больницу. Не факт, что они будут выскабливание. Вероятнее всего, проконсультировавшись с хирургами, назначат терапевтическое лечение
Клиент
Валерия, я Вас умоляю, никто там разбираться не будет.
Значит все же смахивает на кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень обильная менструация. Так часто бывает в первую менструацию после выскабливания. А вы никаких лекарств типа Кардиомагнила или Курантила не принимаете? Или других разжижающих кровь лекарств?
Клиент
Валерия, нет-нет. Ничего такого не пью. Только Флебодиа 600 для тонуса вен по 1 таблетке в день после тромбоза.
Но это обильная менструация или кровотечение? Выходит много мелких сгустков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это эндометрий. Плохо будет, если будет просто алая кровь течь, а вот сгустки- это эндометрий. Так что это менструация
Клиент
Валерия, да, очень обильная конечно. Лежу не шевелюсь. А встаю и пулей в ванну
Клиент
Валерия, позвонила проктологу, она разрешила Транексам. Выпила сейчас 2 таб. У меня дозировка 250мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. В день можно по 500 мг 3 р/сут
Принятый ответ
Клиент
Валерия, надеюсь поможет
Клиент
Валерия, пока все без изменений ещё и дикая боль внизу живота
Акушер, Гинеколог
Клена, доброй ночи! Никакую тревогу бить не надо, не переживайте! У Вас по данным УЗИ матки и придатков есть эндометриоз матки, он и может быть причиной такой менструации. Вам после удаления полипа назначили гормональную терапию?
Клиент
Илона, не назначили пока, тк у меня тромбоз геморроя после выскабливания. И в ближайшие дни планово операция по удалению. Пока нельзя такие препараты чтобы хуже не сделать. В том-то и дело
Клиент
Илона, по Вашему это не кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Елена, да, я совсем забыла о Вашем диагнозе, прошу прощения.... Тогда Вам необходимо начать приём водяного перца по 30к*3 раза в день или отвар крапивы 1/2 стакана три раза в день! И не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Нет, не кровотечение!
Клиент
Илона, крапиву сейчас выпила, как по инструкции 1 столовую ложку
Клиент
Илона, добрый день! Выпила Транексам с разрешения проктолога-ситуация не лучше. Такие же обильные ( прокладку меняю раз в 2 часа) и дико болит низ живота- выпила спазмалгон
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Вам надо уколоть этамзилат 4.0 внутримышечно
Клиент
Илона, оооо, кто бы это сделал..
Я начала пить Транексам 250 по 2 таб с разрешения проктолога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не нормально.
Рекомендую добавить Транексам по 500 мг 3 р/д
Клиент
Алексей, т.к кровотечение?
Сейчас пока добежала до туалета прокладка за это время насквозь пропиталась, встала и хлынуло из меня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, так как кровотечение.
Если оно не становится меньше, то вообще лучше вызвать скорую.
Клиент
Алексей, поменьше немного. Последней прокладки хватило на 2ч 40 мин, но лёжа правда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Вам нужен осмотр акушера-гинеколога, это не нормально.
Клиент
Вера, ну что мне скорую вызывать? Сейчас заберут опять на чистку... с моим тромбозом я не выдержу
Акушер, Гинеколог
Елена, без осмотра сложно поставить Вам диагноз.
Клиент
Вера, после выскабливания не может быть обильных таких выделений? Выходят сгустки
Клиент
Вера, последнее фото это за 1 час скаканий с кровати до туалета
Акушер, Гинеколог
Елена, ночью Вы вставали поменять прокладку?
Клиент
Вера, каждые 2 часа
Акушер, Гинеколог
Наполняемость прокладок как на фото?
Клиент
Вера, да, такая
Акушер, Гинеколог
В таком случае на кровотечение это не похоже, но если выделения усилятся, рекомендую обратиться к врачу.
Клиент
Вера, поняла! Спасибо, буду наблюдать!
Клиент
Вера, но на фото наполняемость прокладки за 1час!!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас начните Транексам по 500 мг 3 раза в день. Можно суточную дозировку увеличить до 4 грамм.
Вам не назначали оральных контрацептивов после выскабливания?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прочитала, вижу, что не назначали. Можно к Транексаму добавить настойку водяного перца для лучшей сокращаемости матки.
Клиент
Дарья, я писала выше, у меня сразу после выскабливания тромбоз геморроя. И конечно такие препараты как Транексам, Дицинон и т.Д мне крайне нежелательны.
Скажите пожалуйста Ваше мнение по поводу моих выделений ( фото)? Кровотечение?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я видела. Такая прокладка за час, как я понимаю? Это много. Но после высаабливания такое может быть. Вам не повезло с тромбозом, обычно после выскабливания назначают КОК и они держивают менструации.
В Вашем случае только на травах остается. Еще можно было бы Окситоцин поколоть, но его только в стационаре делают.
Клиент
Дарья, да, такая я «счастливая».
Главное теперь. Не допустить повторения.
Но Вы говорите это много-много но приемлемо и не кровотечение ещё. Или уже кровотечение и бить в колокола?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Бить в колокола, если за 5-7 дней не пркратится. Пока еще в пределах нормы. Неприятной нормы, но пока можно подождать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такая ситуация допустима после выскабливания. Раз вам нельзя назначать кровеостанавоивающие препараты, то имеет смысл прибегнуть к гормональному кюретажу. Тем более это будет так же являться профилактикой рецидивов полипов. Начните принимать гормональный противозачаточный препарат. Например жанин. Первый день 3 таблетки, второй день 2 таблетки, далее по 1 таб в день до конца упаковки. Затем 7 дней перерыв. С 8го дня принимайте по 1ой таблетке в день 21 день. И далее по схеме 21/7, где 21 день - приём таблеток, 7 дней безгормональный промежуток. Принимать имеет смысл хотя бы 6 месяцев
Клиент
Мария, да вы что???
Гормоны при тромбозе? Как Вы так их назначаете?
Вы отвечаете за свои назначения и если со мной потом что случится? Какой кошмар!!!
Акушер, Гинеколог
Просто раз в 3 месяца сдавайте коагулограмму. От приёма гормонов нет молниеносного влияния на кроветворную систему. Других вариантов остановить ваше кровотечение сейчас просто нет. через 6 месяцев отмените препарат и все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые менструации могут быть обильными. Примите транексам по 500мг 3р.день. после менструации на 7 лень сделайте УЗИ
Клиент
Асиет, могут быть очень обильными? Сгустки варят и маленькие и не очень...
Транексам боюсь из-за тромбоза геморроя после выскабливания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тромбоща не будет, это небольшая доза .примите сегодня, а завтра если будет лучше можете уже не принимать.
Клиент
Асиет, выпила сейчас. Ждемс
Клиент
Асиет, а в-принципе его сколько дней попить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Столько сколько идут менструации