Консультация гастроэнтеролога /

Кашель при эзофагите — вопрос №339790

Доброе утро!
В течении года не прекращающийся надсадный кашель. Проверили сердце, легкие все в норме. Сделали фгс, показало рефлюка эзофагит и грыжа. Никогда не мучилась изжогой, не было болей. Но кашель меня выматывает. Причем, я бы не сказала, что это связано с приемом пищи. Как то приступообразно. Могу час кашлять, потом все нормально. Через какое то время опять начинается кашель.
Спасибо огромное. С уважением. Л. Б.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! Прикрепите описание ФГДС, по-возможности.
Учитывая наличие эзофагита и грыжи, у вас есть вне пищеводные проявления ГЭРБ. Необходимо соблюдать диету:
отказ от алкоголя, курения.
Питание дробное, небольшими порциями. сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят). Исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, ограничить употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао.
Что касается терапии, необходимо знать степень выраженности воспаления в пищеводе и какая грыжа: скользящая или фиксированная..
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Приведите подробноеописание ФГС. УЗИ брюшной полости делали? Какие лекарственные препараыт принимаее постоянно? Необходима консультация пульмоноолога и аллерголога для исключения бронхита с астматическим компонентом и др. возможной патологии легких...ЛОР- патология исключена?