Консультация невролога /

Арахноидальная киста у ребенка и прием сонопакса — вопрос №340113

Добрый день. Было проведено МРТ ребенку 8 лет. Из заключения: "Без видимых патологических изменений в веществе головного мозга при настоящем исследовании. МРТ картина небольшой ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кисты. Размер до 1.7х1.2х2.4 см". Ранее до проведения МРТ были на консультации в больнице у невролога на предмет плохого ээг. "В состоянии бодорствования низким индексом регистрируется эпилептиформная активность в виде спйков, острых волн, комплексов пик-волна, острая-медленная волна, правую височно-теменную и лобную области, реже - на все электроды правого полушария, вертексные отделы и бицентро-парието-темпорально D>S, амплитудой до 100 мкВ. Эпилептиформная активность по своей морфологии на отдельных эпохах записи соответствует доброкачественным эплилетиморфным паттерам детства. Эпи.приступов зарегистрировано не было"(это заключения с 4х часового дневного мониторинга). Периодически ребенок закатывает глаза, дергает ртом, но при это не отключается. Врач сказала, что это тики. У ребенка стоит СДВГ, не говорил до 3.5 лет. Пониманием речи было не плохое. На данный момент очень хромает поведение. СДВГшник конкретный такой. Врач назначила фенебут, при отсутствии эффекта сонопакс 0.01 по 1\2 х 2 р с повышением дозы до 20 мг в сутки максимально. Назначения лекарств были сделаны ДО прохождения МРТ.
Вопрос: Мы пропили фенебут. Эффекта замечено не было. Можно ли при такой картине МРТ начать давать ребенку Сонопакс, который был назначен "в случае отсутствия эффекта" от фенебута. Заранее большое спасибо за ответ.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Что касается кисты, надо будет уточнить её размеры повтори обследования через год, сонапакс пить можно, начните с 5мг сутки 7дней,затем по 5 мг 2раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А фенибут сколько пили? Суточный ээгвидеомониторг не делали ?
Клиент
Маргуба, добрый день. Фенебут пили 2 месяца. Ровно столько сколько назначила пить невролог. До этого уже пили гомеопатию нервохель, дормикинд, эдас, глицин, далее был нейрометдин (не зашел совсем, ребенка рвало), далее адаптол эффекта ноль, пробовали атаракс тоже ноль. суточный ээг не делали
Педиатр
Понятно. Тогда для уточнения состояния ребенка было бы неплохо сделать суточное исследование.
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить патологию щитовидной железы
Невролог
Кисту необходимо наблюдать,. Контроль через год, желательно на том же аппарате. Санопакс не противопоказан.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по кисте тут ничего страшного нет, нужно только наблюдение, повторите МРТ через год.
Сонапакс принимать не противопоказано
Невролог
Здравствуйте. Сонопакс при данной картины МРТ рекомендованную схему можно. Сами кисты подобные не опасны, необходимо лишь наблюдение за ними, что в размерах не увеличивается, контроль мрт через год.