Консультация онколога /

У Мамы обнаруженном рак прямой кишки — вопрос №340277

Добрый вечер, пожалуйста проконсультируйте, нам к врачу только 16.11, очень тяжело ожидание, что нам ждать. Когда были у врача, возникли сомнения нужна операция или нет. Диагноз- рак нижне- средне ампулярного отдела прямой кишки Т3Н0М0. Заключение МР- картина соответствует:циркулярному образованию нижнеампулярного отдела прямой кишки, с признаками инвазии m.levator ani и m.rectococcygeus. Единичным лимфатическим узлам в параректальной клетчатке на границе нижне-среднеамплярного отдела прямой кишки-mts.Интрамуральным миоматозным узлам на уровне передней и задней стенки тела матки. Заранее спасибо вам.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Пациентка была на онкоконсилиуме?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет не было ни каких консилиумов, были только у онколога.
Маммолог, Терапевт, Онколог
По все правилам, врач-онколог не может единолично принять решение о методе лечения.
Он направляет пациента на онкоконсилиум в составе не менее 3х врачей онкологов: радиолог, хирург, химиотерапевт.
Все лечение обсуждается коллегиально.
Клиент
Наталья, Спасибо вам большое.
Онколог
Скорее всего нужно комбинированное лечение длт +операция . Или только операция . зависит от оснащения вашей онкологической клиники. Всё будет хорошо ,нужно лечится.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Спасибо вам большое.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Если выявлены мтс в близлежащих лимфоузлах стадия уже другая - Т3 N1М0
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста какая у Мамы стадия, нам точно не сказали ничего, мы сами только по документам, что то думаем.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Стадия окончательно после операции то есть полного удаления опухоли. Предварительно 3 стадия.
Скорее всего назначат предоперационную лучевую терапию, затем операция.
Онколог
Здравствуйте! В данном случае, учитывая мтс в л/у, будет проводится комбинированное лечение( лучевая терапия +операция), возможно с добавлением химиотерапии. В любом случае, без операции не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо вам большое.
Хирург
Оперироваться где будете в Ярославле? В любом случае, когда поступаете хирурги проводят консилиумы с онкологами для решения вопроса о проведении СХТ, если опухоль убрать не удается. Но при такой стадии выполняется резекция кишки с выведением стомы, следующим этапом закрытие и химиотерапия. это все должно обсуждаться с хирургами они смотрят по КТ, и так далее. Вам удачи.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо вам большое.
Онколог
Вероятно потребуется исходно химиолучевая терапия, далее по результатам будет решен вопрос об операции (оценят эффект, риски операции) и последующая химиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое
Онколог
Вероятно потребуется исходно химиолучевая терапия, далее по результатам будет решен вопрос об операции (оценят эффект, риски операции) и последующая химиотерапия.