Консультация гинеколога /

Опухла малая половая губа — вопрос №340538

Здравствуйте) месяц назад была у гинеколога она сказала что у меня плохие выделения один раз сдавала мазок и назначила лечения антибиотиками. Точно не помню но есть уреаплазма , грибок , молочница . Назначила ещё Тержинан ставить перед сном 10 дней . Сегодня поставила первую таблетку и не знала что её мочить нужно было больно поэтому не смогла её протолкать глубоко , были очень неприятные ощущения и таблетка начала выходить , на таблетке было намного следов крови (думаю от того что не намочила таблетку ) и сильно опухла малая половая губа особенно левая . От чего это может быть ?

Акушер, Гинеколог, Онколог
Все пройдёт. Чаще подмывайтесь. Местно губы можете помазать кремом Клотримазол. Тержинан продолжайте, смачивайте и вводите очень глубоко в положении лёжа на спине с закинутыми согнутыми ногами на себя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятно Вы просто очень старались вставить таблетку и она травмировала слизистую и половую губу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть как микротравмой, так и аллергией на препарат. Если при повторном применении будет такая же реакция, отмените препарат и скажите об этом врачу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Скорее всего, ноготком травмировали слизистую влагалище, поэтому и появились кровянистые выделения. Малая половая губа должна пройти самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Скорее всего воспалилась губа вследствие трещины пи попытке протолкнуть таблетку. Рекомендую подмываться отваром ромашки 3 раза в день, а тержинан продолжать ставить, хорошенько смочив водой.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Мария скорее всего при попытке поставить свечу травмировали себе половую губу, можно мазь Пимафуцин или Клотримазол мазать до 3х раз в сутки. Свечи продолжайте ставить, смочив в воде
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Скорее всего могла формироваться небольшая гематома в подслизистом слое ! Раз имелись следы крови , то скорее всего имеется ссадина тоже !
Страшного нет ничего , особого лечения не требуется , кроме обработки аэрозолем Мирамистина 3 раза в день !
Чтобы не было повторной травматизации , - необходимо : перед введением тщательно вымыть руки, cмочить таблетки, погрузив их в воду на 2-3 секунды, а после ввести во влагалище до комфортной глубины (процедуру проще выполнить лежа на спине, согнув ноги в коленях), и оставаться в принятом положении в течение примерно 15 минут !
Удачи Вам !