Консультация онколога /

Рак поджелудочной 4 стадии. Билирубин — вопрос №341216

У матери, женщины 69 лет, при осмотре ( КТГ с контрастом) была обнаружена злокачественная опухоль головки поджелудочной железы 4 стадии с метастазами в печень.
Взята биопсия.
Несмотря на желтуху и показатели общего билирубина пациентку выписали ходить ( практически неходячего пациента) на капельницы в дневной стационар.
Несколько капельниц провели на дому, существенного облегчения от них не наступило. Капали гепторал, милдронат и какие то витамины с физраствором.
В ожидании комиссии касательно плановой госпитализации мы сдали матери кровь на билирубин и показатели были порядка 300 ммоль. Это при том, что полторы недели назад при выписке показатели были около 90 ммолей.
У матери ухудшилась речь, говорит не всегда разборчиво, путается в словах, рот перекашивает на бок ( микроинсульт или прединсультное состояние?), почти не держится моча, похоже на сильнейший цистит, часто спит целыми днями. Желтуха тяжелой степени. Боль в желудке, боку. Пока снимается таблетками ношпы.

Нам нужна сейчас экстренная госпитализация? Чем опасны такие показатели?
Каковы прогнозы. Что могут предпринять в больнице и чем нам могут помочь на данный момент.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Состояние серьёзное . посследняя стадия рака поджелудочной железы с метастазами в печень . Если бы было возможно можно было задренировать желчные протоки под контролем УЗИ и снять желтуху ,хотя бы частично . Но видимо твкой возможности нет . Может нет расширения жечных протоков и желтуха обусловлена множественным метастатическим поражением печени . продолжайте капать растворы внутривенно ,с витаминами. Давайте обильное питьё. можно попробовать очистиельные клизмы . дать энтеросорбенты (энтеросгель или активированный уголь). Одним словом паллиативное лечение . Если есть боли ,одышка или рвота - посиндромная терапия . Рецепты у участкового врача.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а скорая может мать забрать в больницу экстренно?
Онколог
А что там будут делать . желтуху снять не смогли . Капать можно дома . Думаю её не положат. может быть хоспис есть? Если вы будете настаивать положат но что это даст?
Клиент
И не пытались. Почему то заявили, что с протоками все хорошо.
Возможность проведения химиотерапий, врач кажется говорил при выписке, что можно попробовать. И капаться наверное удобнее в больнице. Плюс инсультное состояние и повышенный билирубин.
А если она у нас в кому впадет?

Я честно говоря не понимаю, почему таких тяжелых пациентов не лечат, во время беременности меня на ранних сроках с мазней госпитализировали за пол часа и выпустили только под расписку, не хотели выпускать из больницы.
А тут почему то проблема тяжелобольного госпитализировать.
Причем возможно попробовать хотя бы химиотерапии сделать. И инсультное состояние и билирубин...
Онколог
Сотояние тяжёлое 69 лет . химеотерапию пока нельзя пока не снята механическая желтуха . И вряд ли можно будет назначить.У таких пациентов часто бывают осложнения.Если сможете договориться ,конечно лучше откорректировать состояние в стационаре .
Онколог
Ей должны были разгрузить желчные пути путем дренирования с учетом такого билирубина (капельницы в таком случае не помогают).Разгрузку путей могут сделать в любом хирургическом стационаре, необязательно в онкологии. После разгрузки - капельницы гептрала и тд.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. А потом, когда состояние стабилизируется, будут проводить химиотерапию?
Онколог
Если удастся снизить билирубин и избежать холангита, пациент сможет сам приходить на лечение (без каталок итд), то можно обсуждать вопрос химии. Обратитесь в смп для госпитализации в стационар хирургического профиля.