Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №341384

ребенку 3,5 месяца, узи органов, вчд все в норме, прибавка веса и роста норма
Днем срыгивает 1 раз, как наступает вечер постоянные срыгивания створоженным молоком 6-7 раз, в 2 последних кормления перед сном

Педиатр
Добрый вечер. На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте на искусственном вскармливании!
Кроме отрыжки, постоянно выходит воздух! Сразу после кормления 2 длительных сильных, а потом раз 10 до следующего! Два дня подряд были случаи что она как бы не может отрыгнуть, каменеет, выгибается , глаза стекленеют и кричит а потом замирает
Педиатр
Здравствуйте! Уменьшите об,ем кормления до 130. Держите столбиком. Посмотрите. Если продолжится, значит часть от 130 замените на АР смесь ( 3о вначале,потом доеорм прежней смесью). Иногда кисломолочные смеси усиливают срыгивания
Педиатр
Доброе утро. Используйте антиколиковую бутылочку, за 15-20 минут до кормления давайте антирефлюксную смесь 20 мл, после кормления держите столбиком. Кормите чаще, но меньшим об'емом.
Педиатр, Офтальмолог
Добрый вечер
Для уменьшения частоты срыгивания сразу после кормления ребенка нужно держать "столбиком" 15-20 минут.
Перед кормлением выкладывать на животик тоже на 15-20 минут
Принятый ответ
Клиент
Алеся, добрый вечер! Все так и делаем! Массаж животика и выкладывание перед кормлением, носим столбиком 20 минут
Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок? Какой разовый объем питания?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый вечер !
На искусственном , 150 мл
Педиатр
Скорее всего перекармливаете.
Попробуйте вечером давать меньший объем смеси.
Бутылочку можно поменять на антиколиковую со специальным клапаном, препятствует заглатыванию воздуха при кормлении.
После кормления выдерживать столбиком пока не отрыгнет.
За 20 мин ло кормления выкладывайте на живот.
Если эти мероприятия не помогут , можно 30 мл антирефлюксной смеси перед основнов смесью.
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно малыш перевозбуждаться к вечеру, поэтому и Срыгивание.
Педиатр
Возможно переком, или не держите столбиком вечером
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте!
Кушаем 6 раз в день по 150 мл! Во все остальные кормления все отлично
Педиатр
Здравствуйте, уточните пожалуйста на каком вскармливании ребёнок с рождения и на данный момент, если смесь, то какая и по сколько мл в 1 кормление и сколько кормление в день. Как давно беспокоят срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
С 1 месяца на искусственном
Едим по 150 мл ,6 раз в день
Клиент
Анастасия, заметила эту закономерность больше месяца
Педиатр
За это время смесь не меняли? Проблем со стулом нет?
Офтальмолог
Здравствуйте или перекорм, или не держите столбиком
Клиент
Иван, Здравствуйте!
Едим по 150 мл, 6 раз в день
Столбиком держим 20 мин, очень много воздуха выходит сразу после кормления, но потом у е равно на протяжении 3х часов постоянно выходит воздух
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В таких ситуациях рекомендуется перед кормлением давать 30-50 мл антирефлюксной смеси одноименной марки Также можно обойтись без нее, уменьшив разовое количество на 10-20 мл и соблюдая промежуток не менее 3-4ч.
Клиент
Аида, здравствуйте!
Пробовали уменьшать смесь на 20-30 мл, ситуация такая же
Клиент
Аида, промежуток между кормлениями 3-3,5 часа строго
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте только вечером АР смесь. По описанию это функциональное состояние, связанное с возрастом. Тем более по данным обследований проблем нет и физ.развитие нормальное. Не опасно и с возрастом все пртдет в норму. Вечером старайтесь по- дольше подержать столбиком. Не укладывайте сразу после кормления. Чуть приподнимите головной конец матраса.
Клиент
Аида, скажите пожалуйста АР смесь влияет на стул ребёнка?
И воздух выходит на протяжении следующих 3 х часов, даже при условии что сразу после кормления выходит длинный воздух, подскажите это нормально для детей? Или возможны проблемы с клапаном?
Педиатр, Врач УЗД
На характер стула не повлияет. Если в пределах разных марок, нужно постепенно тогда по 1 кормлению в сутки. Вы даете 30 мо АР+ остальной недостающий обь'ем вашей смеси. Воздух скорее так долго выходит из- за неправильной техники удержания столбиком. Воздух- газообразное легкое вещество и нужно удерживать так, чтобы копрус ребенка был слегка наклонен кпереди, а не назад. Т.е. дать выход воздуху.
Хирург
Добрый день.
Возможно не подходит смесь.
Нужно добавить антирефлюксную смесь или полностью перейти на неё.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
6 раз по 150 мл это 900 мл. Многовато для вашего возраста. Перерыв между едой можно увеличить немного, либо уменьшить разовый объем питания. Сначала до 140 мл, далее, если ребееок не будет много плакать - до 130-135 мл.
Ребенка вертикально держать часто и долго. Этих мер должно хватить для уменьшения срыгиваний. Сами по себе срыгивания в норме могут быть после каждого пормления, гоавное чтобы их объем был небольшим.
То, что ребенок при срыгиваниях хорошо набирает вес говорит о том, что срыгивает он лишнее.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Также необходимо перейти антиколиковую бутылочку. Она позволит ребенку меньше высасывать воздух. При жадном сосании делайте небольшие перерывы во время приема пищи.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, после кормления малыша обязательно держите столбиком мин 15-20, если малыш днем не срыгивает и все хорошо, то скорее всего перед сном перекамливаете, и следите чтобы во время кормления не попадал воздух, на ночь объем питания снижайте.Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам