Консультация инфекциониста /

Является ли пациент заразным для окружающих? — вопрос №341464

Муж заболел COVID-19 01.10.2020г. Поступил 12.10.2020г. в стационар с КТ3 -50-75% поражения легких, выписан 21.10.2020г. с КТ2 - 50% поражения легких. Анализ на иммуноглобулины от 30.10.2020г. с титрами IgM - 13,48++: IgG - 7,53+. Клинический анализ крови и биохимия - показывают отсутствие иммунитета. ПЦР отрицательный. Муж продолжает кашлять. Может ли он представлять опасность для окружающих? В отдельных публикациях говорится о 90 днях выделения вируса.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Муж переболел. У него формируется иммунитет, об этом говорят иммуноглобулины G. Антитела класса М будут прослеживаться ещё долго. Возможно в течении нескольких месяцев. При выписке нужно 2 подряд отрицательных ПЦР мазка. Он сдавал второй?
Клиент
Галина, да, сдавал. Мазок отрицательный. Но меня беспокоит отсутствие иммунитета? Мы заболели одновременно, у меня IgG
- 111, 48, а у него такой низкий. при всем этом и клиника и биохимия показывают отклонения только по иммунитету. Общий белок снижен значительно. И при столь низком G может ли повторно заболеть, так как постоянно находится в контакте с пациентами в поликлинике.
Уролог, Андролог
Значит не заразен. Значение иммуноглобулина G у всех разное, у мужа иммунитет накапливается. Нужно пересдать анализ на антитела через 3-4 недели. Да, вирус может выделяться долгое время и человек при этом остаётся быть заразным, но всё это продолжительное время ПЦР мазок остаётся положительным. У мужа этого нет, поэтому не беспокойтесь. Нет, повторно заболеть не может. Иммуноглобулины G есть.
Клиент
Галина, если при пересдаче иммуноглобулинов ситуация почти не изменится, что это будет означать в его состоянии. Он повторно может заболеть?
Уролог, Андролог
В таком случае всё равно заболеть может только в следующем сезоне, равно как и все остальные переболевшие люди. Потому что есть случаи, когда люди болели весной и сейчас повторно заражаются осенью.
Терапевт
Добрый день!
Ваш муж переболел ,у него формируется иммунитет .
Иммуноглобулин м могут какое-то время присутствовать в крови . При двух пцр отрицательных -муж не заразен .
Инфекционист
Здравствуйте! если ПЦР отрицательная, то не заразен!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что он находится на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и он не заразен.
Инфекционист, Гепатолог
По анализу он уже не заразен, поэтому даже если какое-то небольшое количество вируса выделяется для окружающих явной опасности нет.
Фтизиатр
Татьяна, теоретически Ваш муж не заразен, т.к. ПЦР отрицательный. Но я фтизиатр. А во фтизиатрии больной туберкулёзом, перестающий выделять туберкулезную палочку, ещё какое-то время остаётся потенциально опасным. В данном случае здесь может быть то же самое. Поэтому хотя бы две-три недели я бы Вам советовала быть осторожнее в общении.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо Вам! Разделяю Ваше опасение. Ведь не зря же выдают умерших из стационара в мешках и закрытых гробах, даже если смерть наступила в результате тромбоэмболии крупных сосудов.