Консультация пульмонолога /

Нужен ли второй антибиотик? Прописали левофлоксацин — вопрос №342174

Добрый день! Ковид у меня уже 16-й день. ПЦР повторный делался на 15-й день, положительный. 4 дня назад начала покашливать немного, временами выходит мокрота. Сначала температура была 37.5, потом упала с начала приема азитромицина. Пила 6 дней азитромицин по 1 капс в день, кт делала 31.10, поставили кт3 15% пораженных легких и возможно начался фиброз. Сейчас болит спина (думаю на обострение остеохондроза), и немного грудной отдел, но возможно это из-за пневмонии? Временами температура поднимается до 36.9. Параллельно с курсом я пью витамин д ударную дозу, витамины группы В, С, Омега, линекс. Был терапевт, сказала, если вам хуже, то вот вам еще антибиотик, левофлоксацин, аж по 2 капсулы в день 7 дней. Понятно, что без кт я не узнаю, что у меня происходит в легких, но все повсеместно пьют по 2 антибиотика. А что делать мне, не представляю.

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки наблюдается минимальное поражение легочной ткани и лёгкая форма протекания инфекции, второй антибиотики не требуется. Добавить АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 7 10 дней, обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 10 дней, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа для улучшения кислородного насыщения тканей. Продолжить приём витаминов, добавить пасту энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день 7 10 дней через 2 часа после приёма пищи и лекарств как дезинтоксикационная Терапия. По возможности контролировать сатурацию крови пульсоксиметром и контроль общего анализа крови каждые 5 дней (если наблюдается повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов и сегментов), то только тогда подключать второй антибиотик. Если отмечаете ухудшение состояния, то рекомендую решить вопрос с лечащим врачом о назначении дексамезатона. Но на КТ органов грудной клетки наблюдается пневмонит в стадии разрешения.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! А боли в спине можно по каким-то признакам отнести к воздействию пневмонии или обострению остеохондроза?
Фтизиатр
Здравствуйте, 15% это не КТ3, это КТ-1 в стадии фиброза , значит идёт разрешение пневмонии , учитывая что ухудшение самочувствия у вас нет , то прием левофлоксацин вам не показан , к приему витамин добавить дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! А боли в спине под лопатками как-то можно диагностировать, чтобы понять источник?
Фтизиатр
Это не проявление пневмонии , пневмония болей не даёт,болевой синдром присутствует при вовлечении в процесс плевры , чего у вас нет . Скорее всего это обострение остеохондроза+ астенический синдром после болезни
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, извините, я еще раз просмотрела заключение кт, "в S2 справа определяется прилежащий к костальной плевре одиночный локальный участок обызвествления до 6 мм". Это не относится к моменту про плевру, о чем вы упоминали выше?
Фтизиатр
Нет , это старый процесс ,который в легком,но находится рядом с плеврой, не вовлечение ее самой , скорее всего вы могли обследоваться по поводу этого старого очага
Клиент
Анна, поняла вас! Спасибо большое за ответ!
Фтизиатр
Не за что попровляйтесь
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Фиброз развивается в течение нескольких месяцев, он сразу не появляется, это у вас давнее воспаление, ещё увеличен лимфоузлы и старый очаг в верхней доли справа, после выздоровления рекомендую обратиться к фтизиатру для исключения туберкулёза лёгких.
Клиент
Елена, в туберкулезном диспансере уже исследовали эти очаги(если мы говорим об одних и тех же), ставили кальцинаты, весной я делала повторную флюрографию в поликлиннике, без динамики.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Тогда вопросов больше нет, процент поражения минимальный, боли он не может давать, скорее наслоилась одна болячка на другую, ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней под прикрытием кап. Омепразола 20 мг за 30 мин до еды 2 раза в день (чтобы не вызвать гастропатию на фоне ксефокама).
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, добрый день! Не упомянула в вопросе, что продолжаю пить Ксарелто (ривароксабан) по назначению врачей, нужно ли мне его принимать весь месяц? В упаковке еще на 2 недели таблеток. Могут ли быть от него побочки?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Сделать анализ крови на д димер, если показатель в норме, то можно отменить, если завышено, то продолжать прием. Побочные эффект конечно наблюдается расстройства жкт, головокружения, но ни у всех оно может быть.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае у вас нет показаний для приёма антибиотика. Вы уже пропили курс азитромицина, на такой объём поражения этого достаточно. Продолжайте приём препаратов, которые вы принимаете. И обязательно делать дыхательные упражнения ежедневно это способствует восстановлению легочной ткани. От кашля ацц 600мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ! Еще хотела упомянуть, что кт делалось на 3 день приема антибиотика азитромицин. Это меняет выводы?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не меняет) антибиотики не показаны при лечении лёгких форм пневмонии на фоне ковид 19.
Клиент
Ирина, поняла вас, спасибо большое за ответ! Получается я вообще могла их не пить...
Клиент
Ирина, извините и последнее уточнение, у меня через 3 дня (точно не могу сказать) после начала симптомов ковида начались боли в животе, терапевт прописывал омез, я подключила его сейчас, но улучшения сильного не наблюдаю. Больше пить кисломолочки?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Даже кт 3 и 4 степени поражения лечат без антибиотика. Потому что антибиотики бесполезны без признаков присоединения бактериальной инфекции. А у вас этих признаков нет
Пульмонолог, Терапевт
На фоне ковид 19 со стороны кишечника может быть такое проявление, так слизистая кишечника реагирует на вирус. А со стулом как дела? Жидкий? Сколько раз в день?
Клиент
Ирина, со стулом все в норме. Без изменений как таковых.
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте мебеверин по 1табл 3раза в день 5 дней от боли в животе
Клиент
Ирина, поняла вас, спасибо!
Клиент
Ирина, добрый день! Не упомянула в вопросе, что продолжаю пить Ксарелто (ривароксабан) по назначению врачей, нужно ли мне его принимать весь месяц? В упаковке еще на 2 недели таблеток. Могут ли быть от него побочки?
Пульмонолог, Терапевт
Я думаю, вам можно только 2 недели попринимать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте при плохом сомачувствие нужно повторить кт
Клиент
Елена, добрый день! Хочу отменить запись на бесплатное кт на 20 число, то есть без признаков ухудшения достаточно сделать кт через 3 месяца для просмотра динамики?