Консультация covid-19 /

СРБ 70 мг/л. Нужны ли антибиотики, если да, тогда какие? — вопрос №342243

Болею 10 дней с 1.11.2020. Высокая температура до 39,5С была 8 дней, симптомов ОРВИ нет и не было, дыхательная функция не нарушена, тест на коронавирус отриц. 5.11 сдала полный комплекс анализов (общий+биохимия+коагулограмма) Все результаты гемостазиологических исследований в норме, кроме
D-димер 2168.0 нг/мл при норме до 243 нг/мл. Начала принимать Эликвис 2,5 мг 2р/д.
КТ ОГК – в норме на 6 день болезни, кашля, отдышки и др. проблем с дыханием нет.
С 1-го дня болезни Витамины С, Д, Противовирусное– фавипировир 1 уп. 5 дней (повысились АЛТ, АСТ),
9.11 Повторно сдала коагулограмму, D-димер, СРБ, АЛТ, АСТ, ОАК, (анализы и динамику прилагаю). С 9.11 температура в норме, .

Терапевт
Здравствуйте,у вас сейчас нарос лейкоцитоз, повышение СОЭ, лимфоцитоз,моноцитоз, повышение печеночных ферментов. Не увидела СРБ там. А температура сейчас какая? Планируете ли вы анализ крови на антитела к ковид выполнять?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Прикрепила не тот файл, сейчас исправила, СРБ -70 мг/л, антитела сдала вчера, антитела IgG -отриц., IgМ -результат завтра.
Терапевт
Уточните, пожалуйста, какая сейчас температура? Есть ли кашель?ваш возраст?
Клиент
Мария, температура от 35,5 до 36,5, кашля не было и нет, обоняние не теряла, мне 48 лет, ежедневно делаю гимнастику по Стрельниковой при этом головокружений либо проблем с дыханием не испытываю.
Терапевт
Анализы, конечно,на антитела вы сдали рано, они формируются примерно с 14-го дня от начала заболевания,а то и позже. Что касается СРБ и остальных анализов, несмотря на их такие показатели, ваше самочувствие с положительной динамикой, поэтому я считаю, что вам не нужны дополнительно антибиотики, сейчас принимайте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 3000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, цинктерал по 50 мг, вобензим по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней,обильное питье, дыхательная гимнастика, я настоятельно рекомендую повторить СРБ через 3-5 дней и общий анализ крови, конечно же обязательно контроль температуры
Клиент
Мария, спасибо большое за исчерпывающий ответ! Анализы обязательно повторю через 5 дней!
Терапевт
Здоровья вам! Отследить обязательно уровень Д-димера через 5-7 дней, это также очень важно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А на сегодняшний день какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, ни симптомов ни жалоб нет.
Пульмонолог, Терапевт
Сдайте анализ крови на антитела к ковид 19, именно количественный анализ на igG, igM
Клиент
Ирина, антитела сдала вчера, антитела
IgG 0,02 Index (S/C).Тест система Abbott
<1.4 - отрицательно
1.4 - положительно
, IgМ -результат будет готов завтра.
Пульмонолог, Терапевт
IgG ещё конечно выработаться и не успели, так как болеете 10 дней, а они появляются спустя 2 недели от момента заболевания б а вот igM теоретически к 7 дню болезни уже появляются. Пока по лечению я бы ничего не меняла и антибиотик не добавляла
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ, мне так не хочется антибиотики, я их в последний раз принимала в глубоком детстве, а сейчас все упорно настаивают на начале их приема.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет симптомов и жалоб на данный момент, то антибиотик Вам не требуется.
С - реактивный белок может быть повышен в исходе острого воспалительного процесса, лейкоцитоз - тоже за счёт лимфоцитов в основном, что говорит о вирусной нагрузке преимущественно.
Анализы мы не лечим.
Сдайте повторно ОАК и СРБ через 2 недели.
Эликвис продолжите до месяца.
Обильное тёплое питье.
Витамин Д 2000 ЕД на месяц. Магне В6 форте 3 раза в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Предположительно у Вас может быть вирусная пневмония с малым объёмом поражения лёгочной ткани. Есть вероятность, что первый раз рано сделали КТ.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, КТ делали в ковидном госпитале, куда меня привезла скорая с температурой 39, но симптомов пневмонии я тоже не чувствую.
Терапевт, Кардиолог
Если пневмония с малым процентом поражения лёгочной ткани, то Вы её можете и не «почувствовать».
Клиника была очень характерна у Вас для вирусной пневмонии и по анализам можно косвенно предположить. Скорее всего она у Вас успешно разрешилась уже.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, но почему тогда такой высокий показатель СРБ? Значит воспалительный процесс где-то идет. Или он может быть таким после выздоровления?
Терапевт, Кардиолог
Он может быть таким посое выздоровления ещё 1-2 недели. Затем постепенно начинает снижаться. Это нормально. Если предположить, что у Вас острый процесс именно сейчас - то была бы клиника, как минимум температура выше 38 градусов.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Если сейчас температура в норме, то антибиотики не требуются, терапию Вы принимаете верно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!