Консультация эндокринолога /

Изолированная гипертензия (диастолическая) каждое утро — вопрос №342275

К 11.00 - 12.00 ежедневного повышается диастолическое довление в пределах 95-115, систолическое несильно, редко 150, если частый пульс ( 125). Бывает, что систолическое в норме, а диастолическое 90 ( 123-90). Пью 10 мг энапа, беру капсулу индапа 2.5 мг, половину содержимого убираю, пью. Систолическое снижается быстро, диастолическое через несколько часов, к вечеру давление снижается до 90-60, пульс при этом бывает как частый, так и редкий (59), но сильный.
В 2009 году начал лечить панические атаки и ОКР, неролептики + антидепрессанты + транки. Через несколько лет появились стрии, на руках и ногах, они не увеличиваются и не множатся. Атаки и сейчас накрывают в виде соматики и дереализации, так что надпочечники явно выбрасывают большие дозы адреналина.
Рост 175, вес был 79 и чуть больше, с прошлого года начал осознанно худеть, меньше есть, сейчас вес 67 кг. У меня нет одутловатости лица, глаза из орбит не вылазят. Кожа сухая. Потенция не могу сказать, что снижена, но не такая, конечно, как в 18 лет, но желание и интерес к сексу снижен, хотя бывают моменты, что ОЧЕНЬ ПОВЫШЕН) Физическая активность вызывает резкое повышение пульса, одышку. Температура тела у меня чуть ниже нормы, от 35.5 до 36.1 На фоне приема нейролептиков были запоры, чередующиеся с поносом. Сейчас более менее нормализовано, бывает и то и другое. Нейролептики не пью много лет, антидепрессанты не пью 2 года. Понимаю, что скорее всего это гормоны щитовидной железы либо понижены, либо повышены, также нечто с надпочечниками ( возможно), т.к. есть панические атаки, а щитовидка и гормоны выделяемые надпочечниками связаны. Я знаю, что нужно делать анализы, но сейчас, я не могу рисковать и идти в клинику, и так понятно из за чего, я отвечаю не только за себя, но и за своих близких и лишний раз рисковать схватить вирус не хочу. Без анализов - на что больше похожи мои симптомы, на гипотериоз или на гипертериоз? Может это похоже на нечто еще, скажем, некие признаки поражения надпочечников или высокий кортизол? Что я могу попробовать пить из лекарств БЕЗ АНАЛИЗОВ, скажем, могу ли я начать пить эутирокс и посмотреть, что изменится? Может вы нечто еще посоветует для улучшения моего самочувствия и нормализации диастолического давления.

Кардиолог
Здравствуйте, без анализов на гормоны тактика лечения не сложится. Обратитесь к частным лабораториям - они производят забор анализов на дому без посещения клиники.
необходимый спектр:
Гормоны щитовидной железы, биохимия крови - с кардиомаркерами, кортизол
Принятый ответ
Эндокринолог
Без обследования лечение не проводится.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Заниматься самолечением - вредить себе. Сдать анализы можно в платной лаборатории, в которой риски минимальны. Сдать можно элементарно - ТТГ, св.Т4, кортизол суточной мочи. Этого достаточно, чтобы исключить надпочечники и щитовидную железу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников