Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет овуляции, планирую беременность — вопрос №342468

Добрый день.мне 34 года, вес 65 кг. Рост 170 см.У меня уже почти 2 года нет овуляции, цикл длинный 50-60дней, сами месячные не приходят, только на дюфастоне.Месячные скучные, раньше никогда таких не было. ПО УЗИ ставят мультифоликулярные яичники, эндометрий тонкий 4-5мл. СДАВАЛА гормоны Всегда повышены: ЛГ, 17-он и тестостен и Дэга, назначили только дексаметазон1/2таб. пью 6 мес. Толку нет. Последние анализы на 5-7дц.- ЛГ-12.8, ФСГ-3.39 , тестостерон 3.9 нноль/мл,пролактин 424 мме/л,17-он прогестерон 4нмоль/л, Дэга-сульфат 4.2 мкг/мл, Андростедион 5.4 нг/мл, инсулин 4.8 Ul/ml расчётный индекс 0.95, глюкоза. 4.46.Узи надпочечников заключение без патологий.МРТ гипофиса имеется аденома. СТИМУЛЯЦИЯ гоналом на 3-7 дц ответ есть,растут до 16 мл, потом без укола не дорастаю, отправляют на длинный протокол на Эко, хотим сами без Эко .Помоги подобрать правильное лечение. SOS!!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализ крови на Пролактин , учитывая наличие аденомы гипофиза, только после нормализации уровня Пролактина у вас возможно восстановление менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Жанна! Какой объем Яичников по УЗИ? Вероятно есть СПКЯ, не мультифолликулярные Яичники. Трубы проходимы, спермограмма без отклонений? Стимуляцию клостилбегитом не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.Трубы проходимы, спермаграмма мужа отличная
Клиент
Ольга, клостилбегитом пробовали нет ответа на его
Акушер, Гинеколог
Не увидела в результатах анализов АМГ, сдавали? Если нет ответа от стимуляции действительно ЭКО нужно пробовать. Как вариант, если ранее не использовали можно начать прием КОК с антиандрогенным эффектом Ярина плюс на 6 месяцев, беременеть на отмене в течении 3 месяцев. Что случилось 2 года назад, когда нарушился цикл?
Клиент
Ольга, после аборта сбился цикл и неприходили сами месячные. Не приходили.
Акушер, Гинеколог
Если Ярина не пробовали и с планированием беременности можете подождать полгода я бы пробовала к приему Ярина плюс, если к ЭКО сейчас не готовы. Удачи Вам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Протокол УЗИ, результаты анализов есть на руках? Можете прикрепить? Пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. ПРИКРЕПИЛА, гляньте пожалуйста!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По Вашему УЗИ и анализам у Вас синдром поликистозных яичников. Это не приговор, даже при СПКЯ наступает спонтанная овуляция. Сейчас надо бы начать прикм гормональной контрацепуии на пол года в виде Джес или Ярины для того, чтобы снизить гидроксипрогестерон. На их фоне може также прибавить Спиронолактон по 50 мг 2 раза в день 3 месяца, чтобы усилить эффект. Пытаться забеременеть на фоне их отмены. То есть в первый же месяц после последней упаковки.
По МРТ микроаденома? Небольшая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, беременности вообще были? Сдавали ли на кариотипирование?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Беременность была 7 лет назад, роды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При СПКЯ овуляция наступает спонтанно, но если в течение двух лет она не наступала даже при стимуляции, тогда есть два варианта - ждать спонтанные овуляцию или ЭКО. Только помните, что чем старше вы становитесь, тем сложнее вынашивать беременность и есть свои риски. Я бы рекомендовала подумать над ЭКО, меньше вреда для здоровья)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите результаты обследования .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Стимуляцию сколько раз проводили? С метформином? Спермограмма мужа?
Клиент
Наталия, стимулировались 2 раза Гоналом с 3дц по 7 дц. По 75 5 дн. Росли, но как только переставали колоть дальше они не росли. Отравили на длинный проткрол
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно проводить клосталбегитом и метформином. Но обязательно спермограмма с МАР тестом. Дексаметазон не нужен, 17-ОН прогестерон важен только более 8,0. Он не помогает наступлению беременности, а тем более овуляции.
Клиент
Наталия, если пробовали клостелбегит нет ответа . 3 цикла подряд. Всего 6 раз. Его ведь больше 6 раз нельзя использовать в жизни
Эндокринолог, Сомнолог
Вы же это не писали. Да, обычно 3 цикла проводят стимуляцию. Больше 3 нежелательно. У Вас уже была беременность, значит была и овуляция. С такой патологией - СПКЯ овуляция может спонтанно проходить периодически и без стимуляции. Если ждать не Ваш вариант, то только ВРТ.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас спкя. Вас пробовали до стимуляции лечить? Вам по-хорошему надо было пропить 3-6 мес . КОК с антиандрогенным действием( Ярина, Диане 35),а только потом пробовать стимуляцию. Она неудачная из за высокого уровня мужских половых гормонов. Я бы рекомендовала сделать именно так. А потом попробовать снова клостилбегит, с метформином. Но ещё увидела,что у вас был аборт. И потом начались проблемы с месячными. У вас возможно к вашей проблеме есть ещё и хронический эндометрит. Вам не делали пайпель биопсию? Если нет, то надо сделать. Конечно это длительный путь , а время работает не в вашу пользу. Возможно стоит идти на ЭКО. Но даже если решитесь на ЭКО все равно по-хорошему надо привести показатели к норме и убедиться,что нет хронического эндометрита. Так как если есть патология эндометрия ,то ничего не получится.