Консультация терапевта /

Я болен Ковид в настоящий момент? — вопрос №342481

IGM 12.12, IGG 12.99.
Признаки ковид прошли 5 дней назад. Т 37,5-38,5 десять дней. Головная боль, Слабость. Потери обоняния не было.
Тест на Ковид не сдавал.
Интересует вопрос, болею я на данный момент, или нет. Насколько опасен для окружающих?

Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализа крови можно сказать, что да, Вы переносите коронавирусную инфекцию. Но уже появились антитела класса G,формируется иммунитет. Заразны Вы или нет можно определить по результату анализа мазка из полости носа и ротоглотки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Терапевт
здравствуйте! по результатам антител можно сказать что у вас формируется иммуните, а вот заразны вы или нет, то тут может опредилить только ПЦР
Терапевт
Здравствуйте, иммунитет сформирован, и имеете хорошую защиту

Для других вы опасны или нет решает ПЦР
Клиент
Дарья, добрый вечер. Все понятно с ПЦР, но официальная погрешность ПЦР, даже в острой стадии 40%. Поэтому я и интересовался, исключительно для себя, сколько выдержать ещё самоизоляцию, Чтобы не быть опасным своей семье.
Терапевт
Лучше всего 21 день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр Васильевич. У Вас есть иммунитет, организм победил вирус. Вы на стадии выздоровления. Официально считается, что человек не опасен для окружающих после 2-х отрицательных мазков ПЦР.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.