Консультация дерматолога /

Похоже ли на опоясывающий герпес(лишай) — вопрос №342598

Здравствуйте, у бабушки очень сильные боли, начиная с поясничного отдела и отдаёт в ногу, ягодицу. Также на поражённой стороне есть сыпь, появилась вместе с болями, дня 4 назад. Сначала 1 пятно меньше, она разминала этот участок, мы подумали раздражение. Но затем появилось второе, светлее. Может ли это быть проявление опоясывающего герпеса? Прочли, что сыпи может быть немного или вообще отсутствовать. Боль сильная, не снимается мелоксикамом, незначительно снимается кеторолаком

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обязательно прикрепите фото высыпания.
Есть зуд?
Клиент
зуда нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Эти пятна аллергическая реакция по типу крапивницы на какой - то лекарственный препарат скорее всего
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, это не герпес зостер.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ущемление седалищного нерва исключили?
Клиент
Екатерина, вызывали терапевта участкового, сказов нужно сначала острый период снять, а потом только рентген могут сделать(мрт не делают).Но не проходит, боль сильная, плюс давление на фоне поднялось. Невролога в нашей поликлинике нет. Подозреваем защемление, и ещё из-за высыпаний думали на опоясывающий лишай
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Это герпес зостер ( опоясывающий лишай ) вам нужно принимать ацикловир 800 мг -4 раза в сутки,5-7 дней обрабатывать высыпания фукорцыном 4 раза в день, до образования плотной корки, затем крем ацикловир 3-4 раза , не мочить , не переохлаждаться, носить х/б белье, можете добавить комплекс витамин группы В по 1 таблетке 2 раза 14 дней в день и при болях найз по 1 пакету 2 раза в день 3-5 дней
Клиент
Марина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это опоясывающий герпес,
Принимать либо ацикловир 800 мг 4 раза в день или валтрекс 500мг 3 раза в день 5 дней, наружно фукорцин 2 раза в день. При сильных болях нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Однозначно герпес! Либо ацикловир 400 мг 5 р/д. 7 дней , либо Валвир ( валацикловир) 1000 мг 3 р/д 7 дней. Местно крем неотанин 2-3 раза в день. При сильных болях обезболивающее принять. И ограничить контакт с водой и избегать переохлаждения. Выздоравливайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Да, это опоясывающий герпес.
Начинайте принимать внутрь Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день. курс 7-10 дней. Продолжайте использовать обезбаливающие препараты. При сохранении болевого синдрома после курса Валацикловира консультация невролога.
Наружно можно использовать лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 10-14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если принимать Ацикловир, то он принимается по 800мг 5 раз в сутки на 7-10 дней.
Странно, что во всех ответах дерматологов прописана недостаточная дозировка противовирусных средств. Дозировки Ацикловира и Валацикловира должны быть высокими, иначе теряется весь смысл применения этих препаратов и это может удлинять течение болевого синдрома.