Консультация гастроэнтеролога /

Возможность приема лекарств — вопрос №34282

Можно ли при гастродуодените. рефлюксной болезни. полипе желудка без онкопатологии и без Хелькобактера принимать препараты ацетилсалициловой кислоты типа Кардиомагнила и Тромбо-Асса. Не усугубит ли это ситуацию.

Терапевт
Добрый день, если гастрит и рефлюкс-эзофагит без эрозий то можно, если эрозии есть, то нельзя, лучше клопидогрель, он не повреждает слизистую, кроме этого даже если в данный момент эрозий на ФЭГДС нет, мо мучает изжега лучше применять клопидогрель, так как препараты аспирина сам способны вызывать повреждение слизистой
Клиент
Дмитрий, огромное Вам спасибо за ответ. Он мне очень помог сориентироваться в своих дальнейших действиях по решению проблемы с желудком.
Хирург
Можно, особенно под "прикрытием" Н2-блокаторов и препаратов "протонной помпы".
Клиент
Евгений, большое Вам спасибо за рекомендацию. Обязательно ею воспользуюсь.