Консультация covid-19 /

Температура 9 дней — вопрос №343007

Мама, 73 года, подтвержденный Covid, температура 9-й день, первые дня четыре 37-37,7 потом 2 дня до 38, затем снова 37,3-37,7. Слабость, пропало обоняние, кашель незначительный. Сатурацию меряли два раза - 99. Одышки нет, ЧД 16 в мин. Возможности сделать КТ и анализ крови нет. Принимает вит. Д 2000, вит. С по 500х2 раза, арбидол по 200х3р, гриппферон в нос, магний В6 по 2х3р, ксарелто 20мг 1 раз, два приема сумамеда, сегодня будет третий (силтная тошнота после приема), хилак-форте во время еды. Нормально ли столько дней субфебрильная температура, не говорит ли это о начавшихся осложнениях?

Кардиолог, Терапевт
Антибиотики можно отменять, повышенная температура может сохраняться до 1,5 месяцев, добавьте к лечению физиотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, что именно из физиотерапии можно сделать на дому?
Кардиолог, Терапевт
На дому только дыхательная гимнастика
Терапевт
Здравствуйте, если ухудшения нет, это наоборот говорит о остаточных явлениях

Не переживайте, лечение грамотное
Принятый ответ
Педиатр
Уберите сейчас лишние таблетки такие как Магне B6 Гриппферон в нос при наличии арбидооа совершенно не нужен. Если тошнит от сумамеда мозможно перейти на Клацид 500 мг 2 раза, но антибиотики нужно пить не менее 7 дней. И Азитромицин ( сумамед)и Клацид . Просто они взаимозаменяемые, три приема Сумамеда азитромицина зачитываются, и допивается Клацид. Добавьте маме Полисорб 3 р
по одной столовой ложке между приемами пищи, для того чтобы снять интоксикацию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на Клацид менее вероятна тошнота?
Педиатр
Азитромицин препарат раньше применялся как экспресс антибиотик, не более 3 дней дней. Да, он более тяжёлый , Клацид рассчитан на прием в 7-10 дней, Возможно на него тошнит перестанет. Еще возможно что у вашей мамы тошнота От количества лекарственных препаратов, их Категорически не рекомендовано пить ни при каких обстоятельствах более 5. Плюс вирусное воспаление которое провоцирует интоксикацию, количество лекарственных препаратов которые провоцируют интоксикация. Поэтому и Полисорб
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая ситуация вполне нормальная на фоне вирусной инфекции. Так как чд и сатурация в норме, одышки нет, то не вижу необходимости принимать антибиотик. Продолжайте гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день, арбидол до 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки, обильное питье, магнеВ6, ксарелто 10 мг 1 раз в день (20 мг это много для профилактики тромбоза на фоне ковида).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ксарелто 20мг принимает пожизненно, по поводу пароксизмальной МА.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, тогда да. Все верно
Клиент
Ирина, сегодня вдруг опять скачок Т до 38.4, сбивается парацетамолом хорошо. Но при этом по-прежнему нет ни кашля, ни одышки. Это все-равно ничего страшного, может быть такое течение?
Пульмонолог, Терапевт
В принципе, да, такое возможно, важно контролировать сатурацию, ад и следить за самочувствием. Если без ухудшения, то паниковать не нужно
Клиент
Ирина, продолжение вчерашнего вопроса, обращаюсь к вам, как к пульмонологу, потому что на лому сегодня маму смотрела уролог из поликлиники, больше некому. После 3-й таблетки сумамеда сегодня силтнейшая многократная диарея, под конкц даже с кровью. Врач сказала прекратить прием антибиотика. Ранее на другие группы а/б такая же реакция всегда. Т сегодня 37.7 утром 36.6 днем сейчас 37.3. Сатурация 99. Со слов врача везикулярнре дыхание по вмей поверхности. Что делать с антибиотиками? Отменять?
Пульмонолог, Терапевт
Однозначно убираем антибиотики. Это может спровоцировать псевдомембранозный колит, и это тоже может давать температуру. Значит добавляем смекту 1 пак 3 раза в день 10 дней, пробиотик любой (линекс, бифиформ, бифидумбактерин), если диарея на 3й день не уменьшится, то добавлять альфа нормикс по 200мг 4 раза в день 7 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Антибиотик вам не нужен, такая субфебрильная температура может сохраняться еще длительно.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лариса. Если после приема сумамеда развивается побочка в виде тошноты - отменить. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19, понижает температуру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.