Консультация инфекциониста /

Может ли котенок заболеть бешенством от мыши? — вопрос №343376

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Непривитый котенок дома поймал мышь, нам притащил он уже дохлую. Котенку без одной недели 2 месяца, ждем наступления этого возраста для вакцинации.

Скажите насколько ли сильны риски заразиться бешенством и следует ли нам вакцинироваться, так как все-таки это котенок и полностью взаимодействие с ним исключить невозможно, а следовательно сопутствующие оцарапывания и покусывания.

Котенка осмотрели, видимых покусов не нашли. Повезем на вакцинацию 16 ноября.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Если на котёнке нет видимых укусов , тогда вам не стоит переживать, наблюдайте за ним в течении 10 суток , вам прививаться не нужно, так как у вас не было риска заражения.
Клиент
Марина, спасибо за быстрый ответ. Проблема в том, что в эти 10 дней ни покусов, ни оцарапываний избежать не получится, так как котенок активный и еще маленький, требует к себе внимание. Пожтому и вопрос, следует ли себя обезопасить заранее? Хотя котенок врятли её поймал, он притащил уже трупик мыши, которая отравилась разбросанной приманкой, но это опять же вероятная, но все-таки догадка )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артём , если она уже была дохлой то опасности тем более нет . Через царапины вы не сможете заразиться, а вот если укусит вас до крови и тут же ослюнявит рану , тогда опасность есть , ну опять же мы не знаем заразен ли котёнок . Мои рекомендации: будьте внимательны и осторожны 10 дней когда играете с ним , наблюдайте за его поведением . Котёнка прививайте, а вам не нужно .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, котёнок не мог заболеть, так как нет видимых следов укуса. Вам не стоит переживать. Для Вас никаких рисков подцепить бешенство нет, прививаться Вам не нужно. А котёнка правильно делаете, нужно привить. Так будет спокойнее и Вы не будете переживать.
Клиент
Галина, спасибо за быстрый ответ. На вертлявом котенке тяжело разглядеть, но мордочка точно чистая.
Уролог, Андролог
Животное, которого заразили бешенством, так себя не ведёт. В случае заражения котёнок должен быть агрессивным. У Вас ничего это нет, поэтому для собственного спокойствия наблюдайте за котёнком до 10 дней.
Клиент
Галина, так должен быть инкубационный период вроде, который у котят до 7 дней, а у взрослых кошек может длиться месяцами, однако эпидемиологически животное опасно в последние несколько дней, на которые собственно и отправляют на карантин.

Получается в нашем случае только наблюдать. Скажите а когда следует бить тревогу? Что должно измениьься в поведении котенка?
Уролог, Андролог
Инкубационный период у животных 10 дней. Если Ваш котёнок будет жив по истечении этого срока, то он не был заражён бешенством. Бешенство не может длиться месяцами. Сейчас только наблюдать.
Клиент
Галина, ну а если все пойдет по негативному сценарию, нам может быть уже поздно будет делать прививки. Может всё-таки для душевного спокойствия вакцинироваться?
Уролог, Андролог
Вам не нужно сейчас вакцинироваться. Если что, Вы успеете, не переживайте. Есть определённые правила. Всё будет хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Наблюдайте за котенком 10 дней. Все будет хорошо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Опасность маловероятна, ничего не требуется.
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Просто одни источники говорят, что заражение от полевых мышей крайне маловероятно, но другие утверждают, что полевые мыши чуть ли не природный резервуар и заражение тех же лис происходит именно от них. От сюда и переживания за кошку, хотя изначально цель покупки и была собственно ловля мышей.

Еще уточнил у ветеринара, что прививка от бешенства делается с 3-х месячного возраста... За месяц она точно поймает и не одну.
Инфекционист, Гепатолог
Теоретически такое возможно, но случаев не фиксировалось. поэтому не переживайте, планово делайте коту прививки и всё будет хорошо.
Клиент
Павел, спасибо большое за рекомендации. Я позвонил в ветстанцию и там сказали также, что маловероятно, но для спокойствия предложили кошке сделать экстренную вакцину российского производства, которая делается с 2-х месяцев и дублируется через 14 дней. Решили с женой сделать это котенку на первый год, так как по телефону заверили в полной безопасности данного препарата.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сделайте и больше причин для волнений не будет!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если укусов на киске нет, то и заражения не будет! Тем более,что первично мышка должна быть больна бешенством.Такое встречается крайне редко.Тем более,что быть поймана в доме
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ. Видимых укусов нет, кошку ничего не беспокоит, она не лижет постоянно одно и тоже место, это даёт надежду, что действительно кошку не кусали.

Однако принесла она эту мышку в пасти. В общем будем наблюдать.