Консультация covid-19 /

Какие анализы сдать при Ковиде — вопрос №343546

Здравствуйте!Папе 71год.Пятый день температура скачет от 37.5-38,слабость.Больше нет жалоб.С 3дня начал лечение Ингавирин,Флемоксин,Тромбоасс,вит С,Д.Это выписала врач.Вчера платно сделали КТ и платно сходили к терапевту,выписали другое лечение.Мазок на Короновирус будет завтра или послезавтра(Сегодня купим лекарства.Подскажите:
1.Что можно сказать по данному КТ?
2.Подскажите,правильное ли лечение?
3.И важно,какие анализы крови сдать,кроме общего анализа крови?
4.Надо ли принимать лекарство от Короновируса при положительном мазке,типо Короновира?
5.Когда повторно КТ делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Мазок на ПЦР-тест на короновирус. Через 2 недели кровь на антитела про методу ИФА .
Принятый ответ
Терапевт
Кровь на коагулограму
Терапевт
Лечение у Вас правильное.Если ухудшения в состоянии не будет, КТ ОГК можно сделать через месяц, на фоне проводимого лечения обычно делается через 10-12 дней для уточнения эффективности лечения. Добавьте Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки.При температуре выше 38,5. принимать парацетамол 3 раза в день. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Терапевт
Короновир принимать не советую.
Клиент
Александр, спасибо большое!Почему Короновир не советуете принимать?
Терапевт
Много побочных действий у препарата: Со стороны крови и лимфатической системы: часто - нейтропения, лейкопения; редко - лейкоцитоз, моноцитоз, ретикулоцитопения.

Со стороны обмена веществ: часто - гиперурикемия, гипертриглицеридемия; нечасто - глюкозурия; редко - гипокалиемия.

Со стороны иммунной системы: нечасто - сыпь; редко - экзема, зуд.

Со стороны дыхательной системы: редко - бронхиальная астма, боль в горле, ринит, назофарингит.

Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея; нечасто - тошнота, рвота, боль в животе; редко - дискомфорт в животе, язва двенадцатиперстной кишки, кровянистый стул, гастрит.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто - повышение активности АЛТ, АСТ, ГГТ; редко - повышение активности ЩФ, повышение концентрации билирубина в крови.

Прочие: редко - аномальное поведение, повышение активности КФК, гематурия, полип гортани, гиперпигментация, нарушение вкусовой чувствительности, гематома, нечеткость зрения, боль в глазу, вертиго, наджелудочковые экстрасистолы, боль в грудной клетке.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани. Лечение зависит от клинической картины и сопутствующей патологии.
Какая температура у папы? Сатурация кислорода? Есть ли кашель? Хронические заболевания в анамнезе?
Достаточно сделать С - реактивный белок и коагулограмму, помимо ОАК.

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Короновир надо принимать при положительном ПЦР мазке, препарат официально рекомендуется для лечения короновирусной инфекции.
Терапевт, Кардиолог
При хорошей линамике и отсутствии скачков температуры, падения сатурации О2 - КТ повторить через 2-3 недели, раньше не нужно, иначе не увидете изменений.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. По данным КТ есть признаки виурсной пневмонии, но процент поражения небольшой.
2. Лечение вам назначили верно, хотя я бы антибиотик отменила, при вирусной пневмонии легкой стадии он не показан.
3. СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
4.Коронавир принимать можно, это единственный препарат противовирусный, котрый есть в рекомендациях, но не обязательно.
5. при таком проценте пораждения и при полодительной динамике по клинике Кт повторять не нужно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По КТ пневмония ковид, лечение верное, начинайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Продолжать лечение нужно дальше, только вот коронавир не рекомендую (лично мне не нравится, что все страны мира отказались о его применения, а у нас это лекарство позиционируется, как лучшее, при этом имеет огромное количество побочных действий). КТ лёгких повторить не раньше, чем через месяц нужно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Из анализов - коагулограмма, д димер, срб, прокальцитонин