Консультация пульмонолога /

Расшифровать результат КТ — вопрос №343769

Доброе время суток. Маме 68 лет, делали КТ легких. Подскажите пожалуйста, можно расшифровать результат КТ и требуется ли лечение. Сейчас нет возможности записаться на прием к врачу. Сатурация 100-99, температуры нет

Фтизиатр
Здравствуйте, прикрепите протокол СКТ, какие жалобы у мамы? Было ли уже какое либо лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, У мамы по непонятной причине, несколько раз в день стало нехватать воздуха, давление в норме, кардиограмма в норме, сатурация 100-99%, тяжесть в дыхании и давит в районе левой ключицы, вызываем скорую. Приезжают, поговорят у нее все проходит. Мы с ней болели одновременно лежали без сил 10 дней, у меня пневмания 5%. Возможно ли это на нервной почве?
Фтизиатр
Похоже на психо-соматику, изменения скт не дадут такой клиники . Пусть начнет Магне В6 по 2т./3раза в сутки , витС1000мг/сут, витД2000ед .
Клиент
Анна, Спасибо большое. Подскажите у меня КТ картина интерстициальной пневмании в S6 нижней доли легкого. КТ1 (общий объем вовлеченности паренхимы легких менее 5%). Температура 10 дней в течении дня 36.5-37.4. Терапевт назначил лечение цефтриаксон 2 раза в день 10 дней и левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день на 7 дней, витамин С 1000, ацетилсалициловая кислота 1 таб 100мг в день.
Фтизиатр
При таком небольом поражении нужно смотреть в совокупности с жалобами и анализами для решения вопроса о двух антибиотк, думаю врач ваш очно все это оценил
Фтизиатр
По СКТ лечение антибиотиками не показано , нужна дыхательная гимнастика по Стрельниковой. И симптоматическое лечение в зависимости от жалоб у мамы
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ минимальное поражение легочной ткани. В антибактериальное терапии вы не нуждаетесь. Какие жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! по Кт есть принзнаки вирусной пневмонии, процент поражения минимальный. тут не нужны антибиотики, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д и С, дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Очаги пневмосклероза сформировались в результате перенесенных ранее воспалительных заболеваний лёгких. На данный момент на фоне вирусного заболевания процент поражения лёгочной ткани очень мал. Антибактериальная терапия не показана. Лечение симптоматическое исходя из жалоб. Какие жалобы у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, У мамы по непонятной причине, несколько раз в день стало нехватать воздуха, давление в норме, кардиограмма в норме, сатурация 100-99%, тяжесть в дыхании и давит в районе левой ключицы, вызываем скорую. Приезжают, поговорят у нее все проходит. Мы с ней болели одновременно лежали без сил 10 дней, у меня пневмания 5%. Возможно ли это на нервной почве?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, возможно. Изменения на КТ незначительные, таких симптомов вызвать не могут. Начните прием Магне В6 форте по 1 таб 3 р в день и Анантавати ( препарат растительного происхождения, но эффективный) по 1 таб 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Татьяна, Добрый день. Подскажите у меня КТ картина интерстициальной пневмании в S6 нижней доли легкого. КТ1 (общий объем вовлеченности паренхимы легких менее 5%). Температура 10 дней в течении дня 36.5-37.4. Терапевт назначил лечение цефтриаксон 2 раза в день 10 дней и левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день на 7 дней, витамин С 1000, ацетилсалициловая кислота 1 таб 100мг в день.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Сдавали общий анализ крови? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Татьяна, Нет не сдавала, терапевт не назначал. Температура держится в течении 10 дней 36.5-37.4. Была потеря обоняния неделю запахи не чувствовала ни какие (духи, хлорка) Сейчас обоняние стало возвращаться, температура в течение дня еще поднимается до 37.4. Кашель сухой и редкий как правило днем. Слабость еще присутствует, постоянно хочется прилечь
Невролог, Терапевт, Педиатр
Субфебрильная температура при ковид инфекции может сохраняться очень длительное время ( до нескольких месяцев) - организму нужно время для восстановления. Главное, чтобы не было второй волны температуры с высокими цифрами ( выше 38°). Процент поражения лёгочной ткани у Вас небольшой. Не совсем понятна цель назначения двойной антибактериальной терапии. Но, не видя Вас и Ваших анализов отменить назначенное лечение я не имею права. Вам показано симптоматическое лечение: обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, Витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, витамин С.
Клиент
Татьяна, подскажите, какие анализы нужно сдать для ясности картины.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.
Клиент
Татьяна, Спасибо, завтра попробую сдать
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным КТ лёгких есть небольшой объем поражения легких, в таком случае антибиотики не назначаются.