Консультация кардиолога /

Как нормализовать давление? — вопрос №343943

Здравствуйте! У меня подозрение на ковид. У мужа 1 тест - отрицательный, второй тест пришел положительный. Неделю назад, как заболел муж (02.11) была ломота в теле, температура была пару раз 37.2, в основном нормальная. Вчера вечером стало болеть в области сердца, как давит. В левой ноге как мышца напряжена, иногда как подергивается мышца. Сегодня весь день давление 112/86 пульс 75. Состояние как пьяная. Выпила валокордин-ноль реакции, ненадолго прошла давящая боль в области сердца. Приходила врач, назначила мне валериану 15-20 капель 2 раза в день. Выпила...и ничего. Как мне нормализовать давление? Подскажите пожалуйста. Еще врач выписала триазаверин (противовирусное) могу ли его принимать, если у меня проблемы с желчным пузырем. Спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нормальное Ад для Вас какое?
Клиент
Юлия, 110/60, 115/65
Клиент
Юлия, вчера вечером приняла 1 таблетку тромбо асс
Клиент
Юлия, так же принимаю КОК Белара
Невролог, Терапевт
Давление у Вас нормальное. Изменять не стоит.
Невролог, Терапевт
Тромбо асс на давление не влияет.
Клиент
Юлия, а как избавиться от "пьяного" состояния и давящей боли в груди?
Невролог, Терапевт
Вы ЭКГ делали? Раньше такое было?
Клиент
Юлия, ЭКГ делала в сентябре, было в норме. Иногда бывает такое, но редко. Последний раз было такое в апреле, Валокордин избавил в тот момент.
Невролог, Терапевт
Связываете состояние свое с приемом кок?
Клиент
Юлия, ну кок я начала пить 2й месяц. В первый месяц приема такого небыло
Невролог, Терапевт
Рекомендую корвалол 15-20 кап. в стакане воды.
Клиент
Юлия, сейчас 121/95. Стоит вызывать скорую?
Невролог, Терапевт
Нет. Вы электронным измеряете. Показатели неверные
Клиент
Юлия, что тогда сделать в данной ситуации? Боль в области сердца беспокоит. Конечности холодные даже под одеялом
Невролог, Терапевт
Валокордин, корвалол приняли?
Клиент
Юлия, волокардин пила днём. Валериану тоже
Клиент
Юлия, панангин валемидин приняла 1,5 часа назад
Невролог, Терапевт
Ирина тромбо асс с панангином нежелательно принимать. Может грозить гиперкамиемией и аритмией. Вам нужно сдать кровь на электролиты и сделать экг.
Кардиолог
Здравствуйте, давление нормальное, в плане ног, желательно сделать уздс сосудов нижних конечностей.
Клиент
Андрей, до 26.11 меня никто не возьмет на прием, так как я на карантине. Как избавиться от "пьяного" состояния и давящей боли в области сердца? сейчас давление 114/85 пульс 75. Бывает. что верхнее так же 115, а нижнее 92. Это не опасно?
Кардиолог
Я думаю, не знаю почему, но думаю, что поможет Нимесулид 100 мг 1 р д 5 дней.
Клиент
Андрей, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Сколько Вам лет?? Как давно делали экг???
Клиент
Юлия, добрый. Мне 32, нормальное 110/60, 115/65
Кардиолог
Ирина, Ваше состояние обусловлено интоксикацией организма необходимо выяснять причину, в том числе исключать Ковид.
Противовирусное триазаверин принимать можно, также советую для улучшения кровообращения миокарда и нормализации АД - необходим курс метаболической терапии табл Панангин 1 табл 2 раза в день 2 недели, капли Валемидин по 15 капель 2 раза в день .
Клиент
Юлия, можно ли эти препараты принимать совместно с КОК? Принимаю Белару
Кардиолог
Да, эти препараты совместимы.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, опасно ли такое давление?
Клиент
Юлия, и нужно ли принимать тромбо асс при подозрении на ковид. Опасаюсь, что КОК вызывает тромбоз
Кардиолог
Ирина, в данном случае лучше не тромбо - асс, а курантил 75 мг 1 раз в день 1 месяц, он более эффективнее.
Кардиолог
Ирина, такое АД совершенно не опасно, это реакция на интоксикацию организма.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за консультацию!!!! Препараты заказала, только курантила пока в аптеках ближайших нет
Кардиолог
Ирина, другое его название дипиридамол ( действующее вещество).
Клиент
Юлия, спасибо большое! Буду искать. Как долго необходимо его принимать в моем случае?
Клиент
Юлия, все. увидела, месяц. При дальнейшем приеме КОК нужно продлить прием?
Кардиолог
Ирина, нет только курсовой приём 1 месяц.
Клиент
Юлия, спасибо!!!
Клиент
Юлия, препараты приняла, но ничего не изменилось. Боль в области сердца сохраняется. Давление сейчас 121/95. Что можно сделать? Тромбо асс не пила сегодня.
Кардиолог
Ирина, нужно принять препарат для снижения АД: табл капотен 25 мг 1/2 табл и корвалол или валокардин 30 капель
Клиент
Юлия, значит капотен и волокардин вместе?
Клиент
Юлия, валемидин уже приняла
Кардиолог
Ирина, да эти препараты можно вместе принимать
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!!!
Клиент
Юлия, здравствуйте! Сейчас давление 100/80, в области сердца пока дискомфорта не ощущаю. Немного болит голова. Нужно ли принимать препарат снижающий давление? И принимать ли каждый день тромбо асс?
Кардиолог
Ирина, так как Ковид у Вас не подтверждён, особых показаний для тромбо- асс нет. Отмените Коки!!! И риска тромбообразования не будет!!!
Клиент
Юлия, а Капотен стоит сейчас принять? Нижнее опять высокое
Кардиолог
Ирина, капотен не надо сейчас, этот препарат нужно принимать только, когда верхнее АД повышенное.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, только что сделала ЭКГ, посмотрите пожалуйста, но расшифровки нет ещё. Кок я принимаю по назначению Врача после удаления полипа. Попробую узнать у неё по отмене.
Кардиолог
Добрый день , Ирина. По данным экг - синусовая тахиаритмия чсс 110 -115 в минуту . В остальном без существенной патологии : ишемии нет!!! Не переживайте!!!
В плане терапии советую вместо конкора- табл ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день ( учитывая склонность к гипотонии), конкор будет кроме снижения пульса - уменьшать АД ( и тем самым опять провоцировать «пьяное состояние» , так как будет уменьшаться пульсовое давление ( разница между верхним и нижним). А Вам это не надо!!!!
Также принимайте метаболический препарат: панангин или магнелис В6, что есть дома!!!
Капотен также хороший препарат и Вам он показан ( как бы не критиковал врач на этом сайте) в случае , когда резко повысится верхняя цифра ( систолическое АД) : 130-140 мм рт стб , я так поняла, что Вы плохо переносите это давление из-за склонности к гипотонии.
Здоровья Вам крепкого!!!!
Кардиолог, Терапевт
Это для Вас высокое давление?
Клиент
Анна, норма для меня 110/65 примерно
Клиент
Анна, сейчас 121/95. Стоит вызвать скорую?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Начну с конца вопроса - триазаверин противопоказан при пееночной (и почечной) недостаточности. Какие у Вас проблемы с печенью?
Что же касается снижения АД, сопровождающихся болью в области сердца - необходимо выполнить ЭКГ, чтобы исключить ишемию миокарда
Клиент
Илья, у меня хр холицестит. Последнее время даёт о себе знать.
Кардиолог
Хронический калькулезный холецистит? В любом случае на фоне терапии от ковид (в том числе противовирусной) Вы должны начать то лечение, которое Вы обычно принимаете во время обострения холецистита.
Кардиолог
И по поводу КОК - они при ковиде значительно повышают риск тромбообразования - Вы должны прекратить прием и начать прием дезагрегантов. Но с учетом возникшей боли в области сердца принимать курантил Вам нежелательно
Клиент
Илья, а как на счёт тромбо асс?
Кардиолог
тромбо асс подходит, как и любой препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту (аспирин)
Клиент
Илья, сейчас у меня давление 100/80, что можно предпринять?
Кардиолог
курантил может спровоцировать повтор и усиление боли в области сердца, поэтому конкретно Вам в данной ситуации он не показан
Кардиолог
по этому поводу у меня два вопроса:
- на фоне этих цифр АД дискомфорт в груди продолжается?
- если не смотреть на сами цифры, как Вы себя чувствуете?
Клиент
Илья, сейчас лучше, чем вчера. Но боюсь сделать лишнее движение, чтоб опять не заболело. Немного чувствую дискомфорт в области сердца, но боли нет
Клиент
Илья, курантила у меня нет, только тромбо асс
Клиент
Илья, нужно ли принять капотен?
Клиент
Илья, и значит я продолжаю приём троибо асс?
Кардиолог
С какой целью Вы планируете принять капотен, Ирина? Как я понял - для Вас нормальные цифры АД в диапазоне 100-110 мм рт ст
Кардиолог
да. продолжаете прием тромбо АСС - старайтесь принимать препарат во время еды, чтобы он не раздражал слизистую желудка. При хроническом заболевании желчевыводящих путей (холцистит) это важно
Клиент
Илья, только что сделала ЭКГ, но расшифровки пока нет. Посмотрите пожалуйста. А как быть с нижним давлением? Разница между верхним и нижним маленькая. Как нижнее снизить и нужно ли?
Клиент
Илья, тромбо асс принимать по 1 таблетке? Или 1/2. Фельдшер сказала, что тромбо асс вызывает кровотечения, и нужно его пить через день по 1/2. Так ли это?
Кардиолог
На ЭКГ, Екатерина, синусовая тахикардия, т.е учащенное сердцебиение. Признаков ишемии миокарда нет (т.е. на ЭКГ нет подтверждений того, что источником боли в груди сейчас является сердце); но нужно обратить внимание на высокий увеличенный зубец Р, который отвечает на ЭКГ за предсердия - не исключено повышение давления в легочной артерии (это тот сосуд, по которому кровь приходит в легкие - для исключения или подтверждения этого факта нужно будет сделать ЭХОКГ)
Клиент
Илья, пока, в ближайшие 2 недели, эхокг мне не сделают, так как я контактная по ковиду. Что можно предпринять тогда и облегчить состояние?
Кардиолог
нужно устранить учащенное сердцебиение - на этом фоне сразу улучшиться Ваше состояние и не будет "прыгать" артериальное давление
Клиент
Илья, а как его снизить? Чем?
Кардиолог
с ЭХОКГ можно повременить, но его обязательно нужно будет сделать, чтобы в дальнейшем подобрать Вам лечение
Клиент
Илья, да, обязательно сделаю!
Кардиолог
Разница между нижним (диастолическим) и верхним (систолическим) АД снизилась, из-за снижения систолического АД. Если Вы примите капотен (каптоприл), как Вам посоветовали - это еще больше снизит именно систолическое АД, и самочувствие значительно ухудшится. В настоящее время с АД вообще ничего делать не нужно, поскольку нужно обращать внимание не на цифры АД, а на самочувствие
Клиент
Илья, хорошо. Сейчас только боль в области сердца беспокоит. как ее убрать?Значит общий вердикт-жить буду)
Кардиолог
Я повторюсь: боль в областти сердца, "пьяное состояние" вызвано колебаниями ("горками") АД, а они в свою очередь возникают из-за учащенного сердцебиения
Клиент
Илья, да, да, я поняла. Как мне убрать тахикардию чтоб нормализовать состояние?
Кардиолог
С учетом склонности к пониженному давлению начните принимать таб. Панангин - по 1 таб х 3 раза в день, после еды. Если через 1-2 дня приема пульс не будет нормализовываться, продолжая принимать панагнин в той же дозе добавьте на прием второй препарат - таб. ивабрадин (бравадин, кораксан) - если пульс буде сохраняться на уровне более 90 - то по 5 мг х 2 раза в день, если менее 90, но более 70/мин - то по 2,5 мг х 2 раза в день.
Продолжительность приема панангина - 14 дней, продолжительность приема бравадина - не менее 1 месяца.
Не отменяйте препарат сразу после нормализации пульса - попринимайте еще 5-7 дней для устойчивой стабилизации.
Клиент
Илья, все поняла! панангин начала принимать сегодня. Спасибо Вам большое за спасение!
Кардиолог
Все будет хорошо, Ирина. Выздоравливайте! Здоровья Вам и Вашему супругу!
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо Вам большое и всем врачам! Сейчас, нам, простым людям очень нужна ваша помощь! Здоровья Вам!!!!