Консультация гинеколога /

Лечение кисты яичника — вопрос №344223

Здравствуйте! Мне 22 года. 4 года назад родила, естественным путём. 2 года назад было прижигание эрозии ш/м. Месяц назад обратилась к гинекологу, на УЗИ обнаружили: эндометриальная киста правого яичника, 22 мм и функциональная киста слева. Предлагают операцию. Что лучше?

Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый вечер! Прикрепите результат узи
Клиент
Илона, здравствуйте! Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Кристина, Вам можно попробовать на несколько циклов прием препарата «Жанин» и затем контроль узи. Цикл выровняется, а по поводу кист - будет ясно при контрольном узи. Операцию всегда успеете сделать
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, функциональная киста уйдет сама через 3-6 циклов, а эндометриоидная киста требует только наблюдения, операция на яичнике такой маленькой кисты Вам абсолютно не нужна! У Вас есть жалобы?
Клиент
Любовь, Здравствуйте! Да, нарушение менструации на протяжении 2 лет. Задержка на 5-10 дней. Сопровождается тянущими болями внизу живота. Мне сказали что можно консервативное лечение, но это проблему не решит, а может лишь усугубить.
Акушер, Гинеколог
Вы очень молода и лезть в яичник из-за такой маленькой кисты нельзя, бережно удалить ее будет трудно, в итоге будет удален кусок яичника, обеднен Ваш фолликулярный резерв, а никто Вам не гарантирует, что новые кисты не появятся. Месячные могут и в норме иметь вариабельность до 10 дней( но цикл должен укладываться в сроки 24-38дней),боли перед месячными-проявление пмс , используйте свечи и с индометацином в эти дни.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидная киста небольшая. Операция по поводу функциональной кисты?
Есть жалобы? УЗИ на руках?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Да, по поводу неë. УЗИ снимок и протокол прикрепила.
Клиент
Дарья, жалобы на нарушение менструации на протяжении 2 лет. Задержка на 5-10 дней. Сопровождается тянущими болями внизу живота. Мне сказали что можно консервативное лечение, но это проблему не решит, а может лишь усугубить.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кисты у Вас небольшие, операции не требуют.
Слева скорее всего функциональная, она сама рассосется и является случайной находкой. Справа эндометриоидная тоже под вопросом.
Гормоны симптомы уменьшат однозначно. И боли уменьшатся и цикл наладится.
Пропейте "Жанин" со мледующего цикла 6 месяцев и нс контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, она слишком мала для оперативного лечения. Во вторых, сейчас рекомендуется сначала медикаментозная коррекция. И только в случае неудачи и росте кисты - только в этом случае проводится хирургическое вмешательство. А функциональная киста уйдет сама после менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Какие жалобы? Боли, ациклические кровянинистые выделения? Вы беременность ещё планируете? Функциональная киста рассосется самостоятельно в течении 3-6 месяцев, эндометриоидная киста лечится только оперативно, но учитывая молодой возраст за ней нужно наблюдение, операция при размерах более 4 см, чтобы максимально долго сохранить овариальный резерв
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Жалобы на нарушение менструации на протяжении 2 лет. Задержка на 5-10 дней. Сопровождается тянущими болями внизу живота. Мне сказали что можно консервативное лечение, но это проблему не решит, а может лишь усугубить. Операция по поводу эндометриодной кисты. Беременность не планирую ближайшие года 2-3.
Акушер, Гинеколог
Нужно посмотреть кисту в динамике, повторите УЗИ через 3 месяца на 5 день цикла. Задержки с кистой не связаны. Какой у Вас рост и вес? Кровь на гормоны сдавали? Можете прикрепить протокол последнего УЗИ?
Клиент
Ольга, всë прикрепила. Вес 68 кг, рост 1.59.
Акушер, Гинеколог
Чтобы понять причину нарушений цикла нужно сдать кровь на гормоны, на 2-4 день цикла ЛГ ФСГ эстрадиол пролактин ТТГ, свободный тестостерон, 17-он Прогестерон. Коррекция по результатам. Чтобы адекватно оценивать состояние Яичников нужно делать УЗИ на 5 день цикла, вполне возможно что функциональной кисты уже не будет. Сейчас дождаться Менструации, сдать кровь на гормоны, повторить УЗИ на 5 день цикла, дальше по результатам. Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Как давно в таком весе? Вес пытались снизить?
Клиент
Ольга, гормоны я уже сдавала. УЗИ повторное было, с разницей в месяц, после менструации. На этом фоне и была предложена операция. Так как по словам гинеколога, консервативное лечение лишь отодвинет операцию, но чем дольше я откладываю, тем больше вероятность, что могу остаться без яичника. Анализы на гормоны и повторное УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Может быть я плохо вижу, но на бланке с гормонами только нормы лаборатории, а где Ваши результаты? Консервативного лечения нет. Эндометриоидные кисты не лечатся, только наблюдение и операция при размере более 4 см. Без яичника Вы в любом случае не останетесь. Если нужна гормональная контрацепция можно начать жанин/силуэт/клайра, если контрацепция не нужна контроль УЗИ на 5 день цикла через 3 месяца. Стараться снизить вес, хоть и сильного избытка нет лишний вес может давать гормональные проблемы.
Клиент
Ольга, извините, я прикрепила сейчас результаты. А вес у меня прыгает от 55 до 58 максимум в течении 3 лет так.
Акушер, Гинеколог
Вы 68 кг указали
Клиент
Ольга, видимо ошиблась. 58
Акушер, Гинеколог
Разобрались) тогда лишнего веса нет. Высокий билирубин всегда? Синдром Жильбера? Джвп? Тогда гормоны принимать крайне не желательно. Обращает на себя внимание высокий ЛГ, что может говорить о СПКЯ или мультифолликулярных Яичниках, в УЗИ нет информации об объеме Яичников и количестве фолликулов в них. Не вижу ТТГ, чтобы оценить функцию щитовидной железы. В общем сейчас наблюдение, УЗИ контроль через 3 месяца, и если не сдавали сдать кровь на ТТГ в любой день цикла утром натощак.
Акушер, Гинеколог
Кисты менее 4 см оперировать нельзя, операция сейчас как раз окажет нежелательное негативное влияние на Яичники.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Операцию однозначно делать не стоит!Вы только потеряете часть яичника,но не факт ,что киста снова не появится. Лечение эндометриоза хирургическим путем сейчас не рекомендовано! Я рекомендую прием КОК с диеногестом ( Жанин,Силуэт,Диециклен) минимум 6 мес. Это будет и профилактикой функциональных кист и лечением эндометриодной. И цикл конечно будет нарушаться при наличии кист. А на фоне приема препарата и боли пройдут, и цикл восстановиться.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! На данном этапе лучше принимать жанин месяца три, а затем повторить узи. Функциональная киста на фоне жанина уйдет скорей всего и дальше надо будет решать что дальше принимать: оставить жанин или перейти на визанну. Оперировать кисту эндометриоидную таких размеров и в таком возрасте рановато. Можно просто наблюдать. Если будет рост и размер кисты больше 3-4 см, тогда оперировать или если беспокоит болевой синдром. Удачи!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначала, лечим консервативно. Начните приём жанин на 6 месяцев. В большей части он помогает. Так же принимайте фолиевую кислоту 2р.день, вит Е 200мг 2р.день 3 месяца, детримакс жидкий 5000 ме 1р.день длительно