Консультация covid-19 /

Может ли быть пневмония — вопрос №344434

3 недели назад заболели COVID-19. Из симптомов потеря обоняния и вкуса,сухой редкий кашель,легкая тошнота(неделю)слабость,температуры не было. Лечение было назначено:азитромицин 5 дней(на гв ,во время приема не кормила)амброксол 1т 3 раза в день, кагоцел, промывание носа соленой водой. Сейчас принимаю ренгалин. Из жалоб спустя 3 недели остался сухой кашель в утреннее время и после свежего воздуха,и как будто стало тяжелее дыхание в трахеи вроде свиста на вдохе иногда,болит позвоночник между лопаток и колет сердце иногда( не на вдохе) врач слушала легкие чистые,хрипов нет дыхание чистое.уровень сатурации 99 Сказала пить ренгалин,витамин d 3,витамин с,магний и цинк. Кт делать нельзя.может ли быть кашель из-за пневмонии! Состояние хорошее бодрое.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанию клинической картины и показателей сатурации крови вы переносите орви в легкой форме! Поэтому целесообразности в кт легких не вижу! Для контроля можете выполнить: общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин! Продолжайте контролировать сатурацию крови и температуру тела! Кашель может сохраняться еще длительное время! По поводу болей- это может быть проявлением астенического синдрома и воздействием вируса на нервные окончания, отсюда и боли! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Остаточный кашель до 4-х недель, это не обязательно пневмония. Либо она у Вас могла быть - но с малым процентом поражения лёгочной ткани и уже успешно разрешилась.
Курс лечения у Вас был достаточный в данном случае.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
Местно Найз гель на болезненную область.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте!
Температура до 37,5 может держаться какое-то время после перенесённой инфекции
Необходимо сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
Начать приём :
1. витамина Д 2000 ед в сутки (в идеале конечно сдать кровь на витамин Д посмотреть сколько его в организме ,но 2000 спокойно принимайте это профилактическая дозировка)
2. Витамина С 1000 ед в сутки
3. Магний б6 форте в течении месяца
Обязательно питьевой режим (минимум 1,5 литра воды в день), проветривать помещение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо,у меня температура не было вообще,36,5 в основном. Беспокоит кашель,и дыхание иногда тяжёлое . И нужно ли принимать ренгалин ещё?! Спасибо.
Терапевт
Замените его на Ацц 3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Можно при ГВ. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно, а также к лечению надо добавить физиотерапию