Консультация пульмонолога /

Ребенок 2,8 года, сухой кашель не проходит 6 мес. — вопрос №344639

Добрый день, 6 мес. после перенесенного бронхита остался сухой кашель, обошли много врачей сдачи анализы. Все анализы инфекциониста - отрицательно. Сначала были подкашливания, постепенно кашель перерос в приступы, но во время приступов ребенок на задыхается, нет рвоты, нет мокроты. Через 1,0-1,5 часа кашель уходит. День кашель есть, день нету. Ребёнок в общем чувствует себя отлично, играет, веселый. Капризничает- связываю это с кризисом 3х лет. Отследить какую-то связь не смогли, кашель появляется в разных ситуациях. Ребенок чешется каждый день. Заметил что кашель точно появляется после физ. нагрузки, после бега. Ночью просыпается, может плакать. Стул 5 раз в день по чуть чуть. Температуры не замечали. Пробовали сдавать ФВД, не удалось, ребенок не понимал, что нужно делать. После обнаружения пищ. непереносимости полностью исключили продукты которые её вызывают, 7 дней прошло, кашель остался. Заболевания сердца и ЛОР исключили, гастроэнтеролог осматривал, есть небольшой заброс на УЗИ, но что он такой кашель дает очень сомневается. Прошу посмотреть анализы и посоветовать куда двигаться дальше.
1. Кашель результат непереносимости? 2. Если кашель от непереносимости продуктов , почему он не прошел через 7 дней? 3. Какие еще существуют способы для диагностики бронхиальной астмы у детей 3 лет? 4. Может ли симптомы указывать на инородное тело в легких? Спасибо.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Максим. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
Такое сочетание препаратов восстанавливает мукоцилиарный клирес слизистой трахеи и бронхов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) По результатам у Вас имеется аллергическая реакция;
2) К сожалению проба на аллергены в данном (до 6 лет) малоинформативны, и могут показать не совсем адекватные результаты;
3) Аллергический фон может давать не только продукты питания, так же стоит обратить внимание и возможно заменить (стиральный порошок, средства для мытья пола, животные дома возможно, пух, парфюм), то есть предметы быта;

Вопрос: На улице есть кашель такой как и в домашних условиях?
Клиент
Артур, Добрый день, на улице кашель есть, порошки поменяли, моющие средства поменяли, домашних животных нет, парфюм только жена и редко, были на море кашель никуда не делся, у бабушек и дедушек кашель остаётся.
Педиатр
Здравствуйте вэб цмв впг микоплазмы хламидии см давали?
Клиент
Елена, добрый день, сдавали, в прикрепленных анализах есть
Педиатр
Это пцр сдайте ифа
Клиент
Елена, Сдавали мочу, мазок из зева, кровь пцр на данные вирусы, не совсем понимаю зачем еще раз сдавать, вышеперечисленные способы не информативны?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы не пробовоали давать противоаллергичексий препарат? Эриус с 6 месяцев можно. Если на его фоне все пройдет, то больше даных за аллергию, действительно.
Аллергопробы неинфомативны до 6 лет.
Инородное тело - нет, так не может быть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, давали зиртек, на его фоне кашель не прошел.