Консультация дерматолога /

Что за сыпь — вопрос №344644

Здравствуйте, такая ситуация, моя мама 67 лет. Появилась сыпь на спине, в виде бляшек (цвета кожи) не чесались, ну или оооочень редко, затем эти бляшки начали постепенно одна за другой "раскрываться как бутон" шелушиться немного краснеть и уходить. Этот процесс занял долгое время. Т.е. пока все эти бляшки "распустились" по верху спины.
Такие же бляшки появились немного позже и на внутренней стороне колена. Но там немного чесались, но именно в этом месте они "распустились" но не ушли как на спине. В итоге спина почти чистая, а на ноге такая история.
Прошло уже 5 месяцев. Что это может быть.
Маму к врачу пускать боюсь в эпидемию ..

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина, я прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия , по фото похоже на грибковое поражение кожи, вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и сдать соскоб на элементы грибов, по результату определиться с лечением
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я прикоепила
Дерматолог, Косметолог
Юлия, начните регулярно 2-3 раза в день пользоваться кремом ( или мазью) д-пантенол, бепантен.Данных за грибковое поражение кожи не вижу.
Клиент
Наталья, в смысле вы думаете,что это не грибковое порожение?
Дерматолог, Косметолог
Думаю что не грибковое. Грибковое у пожилого человека самостоятельно не разрешится, а вы описываете самостоятельное разрешение процесса в области спины.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здраствуйте. Фото неинформативны. Сфотографируйте всю спину, ногу.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сходите на прием очно, нужно исключительно
Грибковые поражение.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
На локтях, коленях есть сыпь? Необходимо исключить псориаз. Рекомендую очный осмотр дерматолога для проведения диагностики метод поскабливания для определения псориатической триады
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, только верх спины и эта нога. К тому же спина прошла. А вот нога нет.
Клиент
Алина, хотела бы уточнить, следует ли сделать какие-нибудь анализы крови перед визитом к врачу. Чтобы не бегать часто в период эпидемии. Может какие-то анализы тоже могут подтвердить или опровергнуть псориаз или указать на какие-либо другие кожные реакции?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, анализы не нужны, они ничего не покажут. Только очный осмотр
Клиент
Алина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Скорее всего у вашей мамы псориаз. Необходимо обследование. Это хроническое заболевание.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото и то, как вы описываете кожный процесс, не могу исключить псориаз. Бывает он дебютирует как раз в таком возрасте. Сказать точно можно путем проверки псориатической триады. Сделать это можно на приеме у дерматолога, по фото определить с точностью ? нельзя, к сожалению.
Клиент
Дарья, хотела бы уточнить, следует ли сделать какие-нибудь анализы крови перед визитом к врачу. Чтобы не бегать часто в период эпидемии. Может какие-то анализы тоже могут подтвердить или опровергнуть псориаз или указать на какие-либо другие кожные реакции?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, никаких анализов, подтверждающих псориаз нет. Нужно только поскрести стеклом в области бляшек и выявить псориатическую триаду. Это делает врач непосредственно на приеме.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходим очный осмотр . По фото не могу исключить псориаз.Сходите к дерматологу
Клиент
Нина, здравствуйте, хотела бы уточнить, следует ли сделать какие-нибудь анализы крови перед визитом к врачу. Чтобы не бегать часто в период эпидемии. Может какие-то анализы тоже могут подтвердить или опровергнуть псориаз или указать на какие-либо другие кожные реакции?
Инфекционист
Никакие анализы сдавать не надо. Дерматолог сделает осмотр и проверит наличие псориатической триады или опровергнет этот диагноз
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Юлия! По фото проявление аллергических высыпаний. Наружно крем акридерм ( либо бепантен) - 2 раза в день, на высыпания, 7-10 дней. Пособлюдайте гипоаллергенную диету.