Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия по ФГДС. Что за диагноз, чем лечить? — вопрос №344664

Здравствуйте, я уже почти год лечусь, легче не становится, боли не уходят. Что мне делать? Сделала ФГДС с биопсией. Прикрепила ФГДС которое делала 10 месяцев назад и ФГДС которое сделала сейчас. Скажите пожалуйста что за деагноз, чем еге лечить и как с ним жить. Нелелю назад был приступ острой боли. Болело в левом подрреберье. Поставили диагноз острый панкреатит. Острую боль сняли, а проблема осталась. Диету соблюдаю номер 5П.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,, Светлана! сколько вам лет, на основании чего поставили острый панкреатит и почему с этим диагнозом вы нев стационаре? Что именно сейчас принимаете, сколько времени и в какой дозе, какой у вас стул?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте. Я лежала в стационаре 9 дней. Сейчас дома уже 4 дня. Диагноз поставили по УЗИ. Его я прикрепила. Были острые боли в правом подреберье, отдавали в спину. Стул был жидким после еды почти сразу позывы в туалет. Сейчас стул более менее стал приходить в норму. Но после еды урчание, тяжесть и ноющая боль.
Клиент
Инесса, после стационара принимаю панкреатин 1т 3р в день, дюспатолин 2р в день и омепразол по 20мг 2р в день. Мне 44 года.
Гастроэнтеролог
Ваше УЗИ не дает оснований говорить об остром панкреатите. Хотя, возможно, хронический панкреатит присутствует. Скорее всего, имело место острый энтероколит. пойдите лечение: говядина,нежирная баранина.Каши и крупы: манная, овсяная, гречневая ядрица, рис, приготовленные на воде.
Молочные продукты: творог 1% жирности, простокваша и кефир с низким содержанием жира, нежирные сорта сыров.
Супы: слизистые на отварах круп, овощные супы, супы на основе вторичных мясных бульонов, супы-пюре.
Мясо и рыба: курица (грудка), кролик, нежирная говядина, индейка, треска, хек, минтай, щука, судак, камбала и другие нежирные сорта, отваренные или приготовленные на пару в виде биточков, котлет, фрикаделек, рулетов.
Овощи и фрукты: кабачки, картофель, капуста брокколи, капуста цветная, морковь, томаты (с осторожностью), огурцы, тыква, сладкие яблоки и груши (желательно в печеном виде), сухофрукты. Овощи отваривают, иногда протирают.
Соусы: неострые белые соусы типа бешамель, на овощном отваре, фруктово-ягодные.
Сладкое: фруктовые и ягодные кисели, муссы, желе, зефир (в небольшом количестве), мед, пастила, некоторые сорта несдобного печенья.
Другие продукты: масло сливочное и растительное для приготовления блюд, яйца куриные (белки), хлеб пшеничный вчерашний.
Напитки: соки — морковный, тыквенный, абрикосовый, шиповниковый, минеральная вода, некрепкий чай.
Медикаментозное лечение: ? дней Энтерофурил 200мг 4 раза в день после еды и Бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, потом 1т 2 раза в день до 10 дней+За 30 минут до еды-Белластезин или Бускопан 10 мг 3 р.-14 дней затем перейдите на Дюспаталин 1капс 3 раза в день тоже за 30 минут до еды. + Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день именно до еды.Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды за 20 минут. Через 4 недели надо повторить УЗИ поджелудочной железы. Желаю выздоровления. от гастрита, на первых порах, это тоже поможет, а потом надо будет сделать уреазный дфхательный тест или ИФА на хеликобактер.
Клиент
Инесса, на ФГДС же показало наличие хеликобактер
Гастроэнтеролог
Светлана, если бы метод не имел значение, не стоило бы труда упоминать достоверные.
Клиент
Инесса, понятно. Спасибо
Клиент
Инесса, Бифиформ можно заменить на бифидум бактерин или линекс.
Гастроэнтеролог
Предпочитаю бифиформ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас смешанный гастрит ассоциированный с хеликобактером, жировая инфильтрация поджелудочной железы.Вы проводили антибактериальную терапию против хеликобактера?
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет. 10 месяцев назад делала ФГДС и анализ на хеликобактер был отрицательный
Инфекционист
Вам сейчас надо начинать лечения с проведения терапии, направленной на уничтожение хеликобактера
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какую терапию получали ранее? Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 10 дней лежала в стационаре. Увезли с острым панкриотитом. Гордекс капали и дротаверин, квамател. Острая боль прошла, но началист ноющие боли в области желудка, а также позывы в туалет после еды. Стул был жидкий. Сейчас стул наладился, ноющие боли осталистись, чувство кома в желудке, и урчание.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Предлагаю следующую схему лечения хеликобактерной инфекции: Нексиум (Эманера) 20мг 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 10-дней, затем – по 1 табл в день 10-14 дней; Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 1 месяц; Амоксициллин (1000мг) или Флемоксин – солютаб (1000мг) по 1 табл 2 раза в день или Тетрациклин (500мг) по 1 табл 4 раза в день 10 дней после еды; Клацид(500мг) или Левомицетин (500)мг по 1 табл 2 раза вдень после еды 10 дней или Метронидазол (500мг) по 1 табл 2 раза в день 10 дней после еды; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; после приема Антибактериальных препаратов и Энтерола с 11 дня начать прием пробиотиков – Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели . Контроль Хеликобактерной терапии – через 1-1,5 месяца после лечения – анализ кала на хеликобактер методом ПЦР диагностики. Здоровья Вам и удачи!

Клиент
Марина, спасибо. А эти препараты не дадут обострение поджелудочной железы?
Гастроэнтеролог
В стационаре анализы крови делали ? Подтверждение острого панкреатита есть по анализам?
Клиент
Марина, нет не делали. Посмотрели УЗИ и сказали что острый панкреотит.
Гастроэнтеролог
Перед началом терапии сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму и необходимо оценить результаты исследования...
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Сдайте Кал пцр методом на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, в результатах биопсии по моему есть хеликобактер
Педиатр
Тогда нужно пройти эрадикационная терапия
Клиент
Елена, это что такое?