Консультация covid-19 /

Дексаметазон — вопрос №345073

Мама 68 лет Больна с 05.11. Подъем темп. на 1,2,7,8 день до 38. Пропила азитромицин 6дн., Цефриаксон 6 дней. Тромбо асс 100 мг на ночь.Аторис. Сатурация 94-96. Кт 5%. Подъем давления на 7 дней 180/100 (остальные дни 120/80). Анализы от 09.11. СРб меньше 6 , прокальцитонин меньше 0,05. Врач назначил дексаметазон по схеме 8-4-4-4. Оправдано ли назначение? Или надо еще раз сдать анализы и смотреть за температурой?

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Дексаметазон входит в стандарты лечения ковидной пневмонии.
Но при побочных эффектах, можно уменьшить дозу 6-4-2-2.
Препарат есть в таблетках, 1 таб - 0,5 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови существенных отклонений нет. Дексаметазон нужен, входит в стандарты лечения. По анализам - в любом случае контроль общего анализа и СРБ 1 раз в 7 дней. Контроль температуры тела обязательно , луччше каждые 3-4 часа, с ведением дневника (в нем также желательно указывать принимаемые препараты)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сейчас остался только Цефтриаксон, надо ли подключать левофлоксацин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. При такой сатурации не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Сейчас температура какая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, весь день была 36-36,5, по состоянию на 21 час 00 подъем 37,5
Кардиолог, Терапевт
Я бы воздержалась пока от дексапетазона