Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после клион д — вопрос №345246

Добрый день, мазок на онкоцитологию показал воспаление, изменений в клетках нет. Врач назначила клион д 100 во влагалище и пить антибиотики Комбифлокс. На третий день от приема клион д появились небольшие кровянистые выделения. С чем это связано, нужно ли прекратить прием препарата и чем его в таком случае можно заменить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем адекватное лечение.
Воспалительный процесс во влагалище не ставится на основании цитологического мазка.
Маловероятно кровянистые выделения появились именно от свечей.
Но тем не менее лучше из отменить и сдать фемофлор 16 для того что понять что именно лечить и как.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы сдавали дополнительно анализы какие-либо? Какой сейчас день цикла? Жалобы у Вас были какие-то?
Клиент
Любовь, дополнительные не сдавала,мазок на флору и онкоцитологию.В мазке на флору все хорошо,врач при осмотре сказала,что обильное выделение плюс у меня полип цервикального канала
Клиент
Любовь, сейчас 26 день цикла
Акушер, Гинеколог
Свечи выделения давать не могут, вполне вероятно это или начинающиеся месячные,или полип. Сейчас оставьте таблетки, свечи можно не использовать, понаблюдайте. Если начнутся месячные, то свечи можно использовать уже после не из и конечно решайте вопрос с полипом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть эрозия, то это могут быть контактное кровотечение. Также на основании онкоцитологического мазка лечение не назначают. Надо сдать хотя бы простой мазок на флору.
Клиент
Валерия, мазок на флору сдавала,нет отклонений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда и лечения не требуется. А выделения точно контактные: вы свечкой задели полип - вот он и начал кровить. Поэтому после менструируации можно его сразу удалить
Клиент
Валерия, а как же быть с воспалением, цитограмма показывает воспаление
Клиент
Валерия, причем закровило не сразу,а через сутки только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление в цитологии ставят на основании клеточных изменений. Было воспаление. Испортило клетку. Воспаление прошло - испорченная клетка осталась. Цитолог увидел - написал воспалительные изменения.
Это как надпись на заборе "здесь был Вася". Мы понимаем, что Вася тут побывал, но вчера или год назад можно узнать только посмотрев камеру
Клиент
Валерия, получается что я зря принимаю препараты.Просто врач на осмотре сказала,что у меня внутри много выделений,как она сказала" все пенится"
Клиент
Валерия, в интернете статьи про это тоже не утешительные,вплоть до того,что это может быть связано с онкологией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Не надо читать интернет. Так себе можно что угодно надиагностировать
2. По одному виду выделений диагноз не ставится. Они и в норме могут быть. Во влагалище не должно быть сухо как в сахаре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Если у вас полип цервикального канала, то конечно он и может кровить. Свечи здесь ни при чем. Почему вам его не удаляют?
Клиент
Анна, сказали что сначала нужно снять воспаление,потом будет диагностическое выскабливание и удаление полипа
Акушер, Гинеколог
странная тактика. Почему именно эти свечи. Если вы никакие анализы не сдавали. У вас будет воспаление постоянно , так как есть полип. Надо было либо обследовать на инфекции, либо просто просанировать перед выскабливанием ( а вообще лучше гистероскопию).
Клиент
Анна, мне ещё и антибиотики назначили,Комбифлокс
Акушер, Гинеколог
совсем не ясно ,что пытаются лечить. Так вы только убиваете микрофлору и не понятно,а был ли возбудитель и какой
Принятый ответ
Клиент
Анна, сказали лечат воспаление
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга, кровить может из-за полипа, либо месячные начались! Понаблюдайте пока, свечи не ставьте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перед тем как начать лечение, необходимо сдать бак посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антибиотикам. Клион скорее всего вам не подходит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно, это выделения еще после осмотра припозднились или начинаются менструации. Если зуда, жжения нет, продолжайте вставлять свечи .
Клиент
Дарья, нет,ззуда и жжения нет.Прочитав в интернете статьи испугалась,что это может быть связано с онкологией,хотя у меня изменений клеток не выявили
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если по анализам все хорошо, то и не накручивайте себя. Может, выделения от осмотрс, присоединились к свече.