Консультация covid-19 /

Орви или ковид? — вопрос №345798

Здравствуйте. У сына 13 лет были симптомы - температура от нормальной до 38,2, скачки в течении недели, в основном было 37,2. Кашля, першения горла не было, присутствовало заложенность носа, горела спина, но сыпи и покраснения при этом не было. Анализ крови на лейкоцитарную формулу показал увеличение нейтрофилов и лимфоцитов, соэ и лейкоциты в норме. Сейчас он хорошо себя чувствует. Через 10 дней после начала симптомов у сына у меня появился насморк небольшой, головные боли, небольшое покраснения глаз, в течение двух суток севший голос был. Температура нормальная, горло не болит, кашля, одышки нет. На 4 день исчезло обоняние, 1 - ыйдень полностью, второй и третий частично чувствовала духи, спирт,а шампуни, кофе нет.С первого дня были небольшие боли в области шеи и лопаток по типу невралгии. Сегодня почти неделя от начала симптом, самочувствие хорошее. Может ли это быть ковидом, нужно ли мне самоизолироваться. Пока сижу дома, но может это орви?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Да, возможен ковид, сдайте анализ крови на антитела
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, без диагностики сказать сложно. Необходимо ПЦР и анализ крови на антитела igM.
Принятый ответ
Клиент
Олег, через сколько дней от начала симптомов нужно сдать тест на антитела?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, не раньше чем через 14 дней.
Клиент
Олег, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы очень похожи на COVID . Для исключения данного диагноза необходимо сделать мазок на ПЦР , а так же кровь на ИФА Ig G Ig M . Данное обследование поможет определить перебоели ли Вы или болеете в настоящее время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Светлана, скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки