Консультация covid-19 /

Сколько лечится Кт3 после короновируса — вопрос №345813

Здравствуйте! Поднялась температура10.10 37,5. На следующий день 39,2 и практически не сбивалась, вызвали скорую, Скорая назначила азитромицин, парацетамол, улучшений не было, 12.10 опять вызвали скорую, привезли в больницу, сделали рентген (по нему пневмонию не показало), взяли кровь (с-реактивный белок был 80,9) и отправили домой. На следующий день мне стало тяжело дышать, опять вызвали скорую, приехали в больницу, примеряли сатурацию 94 и отправили домой. 17 октября поступила на скорой в ковидный госпиталь с поражением легких 75% и сильной одышкой, сатурация была 84, прошла лечение дексаметазон, преднизолон, бромгексин, флуимуцил, лефлобак, амоксиклав, нольпаза, фрагмин, арифавир, олумиант и артлегиа. 25.10 сделали повторное кт, показало так же 75% со слабо положительной динамикой. 05.11 выписали с госпиталя с двумя отрицательными мазками, с-реактивный белок 3,03, гемоглобин 102, брали мокроту, но её как таковой и не было, сдала как смогла, все анализы отрицательные. Дома назначили сорбифер дурулес, витамин д, бронхо-Мунал, флуимуцил, элеквис, дыхательную гимнастику и много пить жидкости. На фоне всей моей болезни у меня не было кашля совсем. Сейчас чувствую себя хорошо, температуры нет, вдох могу делать полными легкими, одышки практически нет. Вся проблема в том, что от флуимуцила у меня начинает болеть грудина и жгет, после отмены всё проходит, от ацц так же. Чем их можно заменить? Когда можно будет увидеть положительную динамику по кт? Очень боюсь не долечить пневмонию. Сатурация сейчас 97-99, анализы сдала опять, жду результаты. Кашля так и нет, но иногда в горле что то скапливается и всё и немного болит грудина.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, отмена антибиотиков через 3 дня после нормализации температуры. Ковидная пневмония рассасывается в течении 6 мес.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! кашель совсем не обязательный симптом при пневмонии, если его нет, то конечно, флуимуцил не нужно.
По КТ очаги могут сохраняться еще долго, главное, что клиника положительная.
Сейчас пейте больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д по 2000 ед в сутки и дклать дыхательную гимнастику по Стрельниковой обязательно.