Консультация кардиолога /

Повышенное давление после Covid-19 — вопрос №345895

Здравствуйте!

Муж 36 лет менее месяца назад перенес ковид – болел средне, с высокой температурой, долгой ломотой и слабостью, но без поражения легких. Последние несколько дней обнаружил, что начало повышаться давление по вечерам до 150/100. Он однажды померил его, потому что заболела голова, и с удивлением обнаружил эти цифры. Рабочее у него 130/80. Далее дня 4 просто мониторил, и при нормальном самочувствии снова высокие цифры. Из проблем с самочувствием после ковида еще появились покалывания в руках и ногах. Бывает часто общая разбитость, чувство тяжести в голове. Но в общем – самочувствие удовлетворительно.

Проблемы с давлением были пару лет назад. Проходил полное обследование (сердце, почки, холтер, суточное мониторирование АД – все-все-все, что может влиять на давление), все оказалось в порядке. Диагноза «гипертония» нет. Помогло лечение антидепрессантами и короткий курс психотерапии – это были панические атаки. Более года давление не беспокоило.

Но после коронавируса снова. При этом он умеет работать с собственным психологическим состоянием теперь, и в дни, когда давление повышалось в последнее время, симптомов паники тоже особо не было.

Думаем, что оптимальнее всего было бы сделать... Кардиологи говорили ему, что выше 140/90 надо сбивать. Ну вот вчера он пил физиотенз 0.4 мг, несколько часов провел в постели, пока давление не пришло в норму (препараты почему-то на него очень долго действуют: начинается действие через час, нормализуется через 2 часа). Нужно ли это все-таки делать – и сбивать, и именно лежать в постели, зная, что сердечно-сосудистой хроники нет?

Или можно без особых перегрузок нормально провести вечер – посмотреть кино, посидеть за компьютером, выйти на спокойную прогулку и т.п.? Необходимо ли полностью исключать алкоголь на длительное время, например, даже в дни, когда давление в норме и лекарства не были приняты?

Что делать дальше? У него нет возможности проходить снова такое полное обследование, и у меня впечатление, что оно ничего толком не даст. Может, пока просто мониторить и наблюдать? Могут же быть это последствия ковида – он влияет ведь и на ЦНС, и на сосуды? Может, восстановится все со временем? Какой образ жизни вести, пока мы наблюдаем за этим?

Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Восстановление после ковида идет не быстро, 2-3 месяца. Принимайте физиотенз для нормализации АД и контролируйте давление. Постельный режим, если нормальное самочувствие соблюдать совершенно не обязательно. Прогулки 30 мин в день наоборот полезны. Единственное, на 3 месяца исключите тяжелые физические нагрузки, соблюдайте низкосолевую диету.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна. Учитывая молодой возраст Вашего мужа, отсутсвие патологии по перечисленным обследования , не советую «подсаживать « его на гипотензивные препараты, сейчас пограничное состояние и организм ещё вполне может балансировать АД . Да , Вы правильно говорите: если вдруг АД 130-140 верхнее - не нужно сразу хвататься за таблетки , нужно по- возможности , выйти на свежий воздух или просто отдохнуть , прилечь, закрыть глаза, в крайнем случае принять капли корвалол, то есть сделать все, что мышечный тонус сосудов расслабился и АД нормализуется!!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Анна, безусловно, вирусная инфекция ковид негативно влияет на сосуды и на сердечно-сосудистую систему, должно пройти время ( в среднем месяц- два) и организм восстановиться!!! А пока нужно наблюдать за АД и пульсом , вести дневник и максимально соблюдать немедикаментозные методы лечения : ограничить соль, алкоголь умеренно, если есть избыточная масса тела - похудеть на 5-7 кг, динамическая физическая нагрузка: быстрая ходьба, бег, плавание.
Кардиолог
Здравствуйте, соглашусь с коллегами о пользе здорового образа жизни, имеются некоторые сомнения, что именно ковид причина ваших проблем в позвоночнике, сделайте МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна! В даной ситуации можно пояснить, что перенесенное воспаление спровоцировало неадекватную реакцию со стороны вегетативной нервной системы в виде избыточного тонуса периферических сосудов. И поскольку ранее (нескольколет назад) была склонность к гипертензии, сейчас повышенные цифры АД появились снова.
Принимать препараты в ответ на повышение АД - это не правильный подход. Лучше предотвратить этоповышение, тем более известно, что АД у Вашего супруга повышается во второй половине дня, а в первой - находиться на нормальных цифрах. Оптимальным препаратов при данном раскладе является препарат, дейсттвующий на периферические сосуды - таб. Крнкор АМ (Нипертен комби) - начните с дозировки 5+5 мг - и принимайте этот препарат в районе 14-15.00, тогда он сможет предотвратить вечернее повышение АД. Если эффект будет недостаточным - пожно увеличить дозу препарата в два раза
Принятый ответ
Кардиолог
И поменьше работы за компьютером и просмотра ТВ - зрительное перенапряжение тут также ни к чему - наоборот показаны ежедневные прогулки на свежем воздухе. Здоровья Вам!