Консультация офтальмолога /

Мушки в глазах. — вопрос №346002

Здравствуйте! В глазной жидкости плавают мушки или соринки, при детальном рассмотрении кажется, что это скопления каких-то клеток, сбившихся в комочки и разной длины цепочки, нити. Есть ли какая-либо возможность избавиться от этого явления? Посещал один раз по этому поводу врача, он назначил мне какие-то дорогие БАДы, которые никак не помогли. Теперь к окулистам ходить опасаюсь. Вот и решил спросить в письменной форме.
С уважение, Юрий.

Офтальмолог
Здравствуйте! по описанию это деструкция стекловидного тела, неопасное для зрения состояние, связано с изменением стекловидного тела по его качественному составу. К сожалению эффективных методов устранения данной проблемы не существует. Да, назначают БАДы, капли, однако они могут лишь сделать более незаметными эти мушки. Оперативные вмешательства - витреолизис и витрэктомия могут быть опасны осложнениями для глаз, поэтому они выполняются довольно редко ввиду своей также неэффективности. Вам необходимо постараться меньше обращать на них внимание. в глаза можете 1 меясц капать к. Эмоксипин 2к3р/д, к. Калий Йодид 3% 2к4р/д, к. Офтан-катахрром 2к4р/д. Интервал между закапыванием капель 10 минут, также для лечения деструкции используют фонофорез, электрофорез. Хронические заболевания держите на контроле, ежегодно сдавайте биохимический анализ крови, липидограмму. У офтальмолога вам необходимо 1 раз в год наблюдаться обязательно, не нужно опасаться. Это же ваше здоровье.
Офтальмолог
Добрый вечер!
С вашими жалобами могут протекать:1. деструкция стекловидного тела,2.так называемый синдром "черных мушек".
Деструкция стекловидного тела протекает с изменениями в стекловидном теле
2.Синдром "черных мушек"-это скопления форменных элементов в стекловидном теле,которые,судя по всему вы видите-это норма.
А вот деструкция стекловидного тела не так безобидна.