Консультация терапевта /

Ломота в теле без температуры — вопрос №346273

Добрый день!

3 дня назад началась сильная ломота во всем теле, особенно спина в районе лопаток, сильная головная боль, простреливало мыщцы шеи вдоль ушей. При кашле было больно лоб и затылочную часть головы. Слабость, сонливость. Болезненность кожи.

Состояние как при высокой температуре, хотя ее нет.

По пульсоксиметру все ОК.

Вчера вечером после фервекса стало чуть получше.
Сегодня выпила пакетик пентафлуцина, ломота на какое-то время проходит. Кашель редко, сухой. Температура по-прежнему в пределах 36,3-36,8. Есть ощущение, что стала хуже чувствовать запахи, обоняние полностью не пропало, но как будто ухудшилось. Постоянно хочется пить.

Подскажите, пожалуйста, что делать. Это начальная стадия ковида или просто ОРВИ? К доктору пока не обращалась, анализы не сдавала.

Терапевт
Здравствуйте. Вполне возможно у вас начинается ОРВИ. Сказать ковид это или нет можно только по результатам мазка ПЦР. Пока принимайте витамин Д 2000 ед в день. Можно пропить арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней. Следите за состоянием, если поднимется температура, появится кашель, одышка, то вызвать врача.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня 5 день болезни, температуры нет, обоняние и вкус пропали полностью, появилась заложенность носа, ломота уменьшилась, но общее болезненное состояние и слабость остались.

Сегодня у мужа и коллеги появились первые симтомы (я была в командировке и вернулась как раз 6 дней назад и с ними контактировала). У мужа температура 37,5, "ватная" голова и периодическая головная боль, тянущие боли в пояснице в области почек, слабость. У меня также начиналось с боли в пояснице и потом усилилась ломота и перешла на все тело.

Вчера у меня сильно болела спина между лопаток, испугалась и сделала на всякий случай КТ, наверное рано. Результаты в приложении.

Также сдала кровь на ОАК, СРБ, IgG и IgM. IgM еще не готов, будет завтра послезавтра. Остальные результаты прикрепила.

У подруги, с которой общалась в командировке, и которая на пару дней раньше меня слегла подтвердился ковид по ПЦР. Так что думаю картина понятна. Подскажите пожалуйста как действовать чтобы на ранней стадии максимально правильно поступить?

Сейчас из рекомендаций выполняем: витамин С, витамин Д, цинк, обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание. Антибиотики я так понимаю пока не нужны? Может быть какие-то противовирусные порекомендуете или что-то для укрепления иммунитета? Спасибо заранее.
Терапевт
Здравствуйте. Показаний для антибиотиков сейчас нет. Продолжайте ваше лечение. Противорусных препаратов с доказанной эффективностью нет. Течение ковид длительное, нужно набраться терпения. Долго могут сохраняться такие симптомы, как слабость, боли в груди, ощущение нехватки воздуха, головные боли, подъемы температуры. В качестве обезболивающего можно принимать парацетамол или Нимесулид. В случае ухудшения состояния вызывать врача.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня 5 день болезни, температуры нет, обоняние и вкус пропали полностью, появилась заложенность носа, ломота уменьшилась, но общее болезненное состояние и слабость остались.

Сегодня у мужа и коллеги появились первые симтомы (я была в командировке и вернулась как раз 6 дней назад и с ними контактировала). У мужа температура 37,5, "ватная" голова и периодическая головная боль, тянущие боли в пояснице в области почек, слабость. У меня также начиналось с боли в пояснице и потом усилилась ломота и перешла на все тело.

Вчера у меня сильно болела спина между лопаток, испугалась и сделала на всякий случай КТ, наверное рано. Результаты в приложении.

Также сдала кровь на ОАК, СРБ, IgG и IgM. IgM еще не готов, будет завтра послезавтра. Остальные результаты прикрепила.

У подруги, с которой общалась в командировке, и которая на пару дней раньше меня слегла подтвердился ковид по ПЦР. Так что думаю картина понятна. Подскажите пожалуйста как действовать чтобы на ранней стадии максимально правильно поступить?

Сейчас из рекомендаций выполняем: витамин С, витамин Д, цинк, обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание. Антибиотики я так понимаю пока не нужны? Может быть какие-то противовирусные порекомендуете или что-то для укрепления иммунитета? Спасибо заранее.
Невролог, Терапевт
по КТ данных за пневмонию нет, по крови есть признаки вирусной инфекции. Что вам нужно делать я уже написала выше.
Антитела G сдали сильно рано, они образуются не раньше 3 х недель после начала болезни
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране возможно COVID 19 ассоциированная, так как есть характерная симптоматика утраты вкуса и обоняния.
Вам требуется Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней, в качестве противовирусной терапии.
По возможности вызвать врача на дом для осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня 5 день болезни, температуры нет, обоняние и вкус пропали полностью, появилась заложенность носа, ломота уменьшилась, но общее болезненное состояние и слабость остались.

Сегодня у мужа и коллеги появились первые симтомы (я была в командировке и вернулась как раз 6 дней назад и с ними контактировала). У мужа температура 37,5, "ватная" голова и периодическая головная боль, тянущие боли в пояснице в области почек, слабость. У меня также начиналось с боли в пояснице и потом усилилась ломота и перешла на все тело.

Вчера у меня сильно болела спина между лопаток, испугалась и сделала на всякий случай КТ, наверное рано. Результаты в приложении.

Также сдала кровь на ОАК, СРБ, IgG и IgM. IgM еще не готов, будет завтра послезавтра. Остальные результаты прикрепила.

У подруги, с которой общалась в командировке, и которая на пару дней раньше меня слегла подтвердился ковид по ПЦР. Так что думаю картина понятна. Подскажите пожалуйста как действовать чтобы на ранней стадии максимально правильно поступить?

Сейчас из рекомендаций выполняем: витамин С, витамин Д, цинк, обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание. Антибиотики я так понимаю пока не нужны? Может быть какие-то противовирусные порекомендуете или что-то для укрепления иммунитета? Спасибо заранее.
Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для ОРВИ. Нужно пить больше жидкости, симптоматическое лечение, увлажнение воздуха, витамин С и Д.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня 5 день болезни, температуры нет, обоняние и вкус пропали полностью, появилась заложенность носа, ломота уменьшилась, но общее болезненное состояние и слабость остались.

Сегодня у мужа и коллеги появились первые симтомы (я была в командировке и вернулась как раз 6 дней назад и с ними контактировала). У мужа температура 37,5, "ватная" голова и периодическая головная боль, тянущие боли в пояснице в области почек, слабость. У меня также начиналось с боли в пояснице и потом усилилась ломота и перешла на все тело.

Вчера у меня сильно болела спина между лопаток, испугалась и сделала на всякий случай КТ, наверное рано. Результаты в приложении.

Также сдала кровь на ОАК, СРБ, IgG и IgM. IgM еще не готов, будет завтра послезавтра. Остальные результаты прикрепила.

У подруги, с которой общалась в командировке, и которая на пару дней раньше меня слегла подтвердился ковид по ПЦР. Так что думаю картина понятна. Подскажите пожалуйста как действовать чтобы на ранней стадии максимально правильно поступить?

Сейчас из рекомендаций выполняем: витамин С, витамин Д, цинк, обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание. Антибиотики я так понимаю пока не нужны? Может быть какие-то противовирусные порекомендуете или что-то для укрепления иммунитета? Спасибо заранее.
Терапевт
Для повышения иммунитета только витамины, особенно Д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виктория. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня 5 день болезни, температуры нет, обоняние и вкус пропали полностью, появилась заложенность носа, ломота уменьшилась, но общее болезненное состояние и слабость остались.

Сегодня у мужа и коллеги появились первые симтомы (я была в командировке и вернулась как раз 6 дней назад и с ними контактировала). У мужа температура 37,5, "ватная" голова и периодическая головная боль, тянущие боли в пояснице в области почек, слабость. У меня также начиналось с боли в пояснице и потом усилилась ломота и перешла на все тело.

Вчера у меня сильно болела спина между лопаток, испугалась и сделала на всякий случай КТ, наверное рано. Результаты в приложении.

Также сдала кровь на ОАК, СРБ, IgG и IgM. IgM еще не готов, будет завтра послезавтра. Остальные результаты прикрепила.

У подруги, с которой общалась в командировке, и которая на пару дней раньше меня слегла подтвердился ковид по ПЦР. Так что думаю картина понятна. Подскажите пожалуйста как действовать чтобы на ранней стадии максимально правильно поступить?

Сейчас из рекомендаций выполняем: витамин С, витамин Д, цинк, обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание. Антибиотики я так понимаю пока не нужны? Может быть какие-то противовирусные порекомендуете или что-то для укрепления иммунитета? Спасибо заранее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Виктория. Рекомендую ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
Этот комплекс укрепляет иммунитет к вирусам, бактериям, простейшим и даже к грибам. С уважением.
Терапевт
Добрый день.По описанию у вас больше похоже на течение ОРВИ . Для исключения короновирусной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест к коронавирусу. При ухудшении самочувствия вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общий анализ крови , кровь на СРБ, прокальцитонин. Через 2 недели сдать кровь на антитела по методу ИФА.
Лечение симптоматическое: увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику Начните принимать Нобазит по 500 мг раза в день, 10 дней или ( Ингавирин 90 мг в сутки, 7-10 дней), при сильном кашле бромгексин 8 мг 3 раза в день. Витамин С 1000 мг. в сутки. Температуру выше 38,5 нужно снижать парацетамолом. Антибиотики паказаны только если температура будет держаться 5 и более дней выше 38,5 (Азитромицин 500 мг в сутки , 6 дней ).Вит Д 2000 МЕ в сутки. Витамин С по 1000 мг в сутки. Полоскать горло раствором сода-йод-соль, Ингалипт - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего Вам выздоровления .
Клиент
Александр, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня 5 день болезни, температуры нет, обоняние и вкус пропали полностью, появилась заложенность носа, ломота уменьшилась, но общее болезненное состояние и слабость остались.

Сегодня у мужа и коллеги появились первые симтомы (я была в командировке и вернулась как раз 6 дней назад и с ними контактировала). У мужа температура 37,5, "ватная" голова и периодическая головная боль, тянущие боли в пояснице в области почек, слабость. У меня также начиналось с боли в пояснице и потом усилилась ломота и перешла на все тело.

Вчера у меня сильно болела спина между лопаток, испугалась и сделала на всякий случай КТ, наверное рано. Результаты в приложении.

Также сдала кровь на ОАК, СРБ, IgG и IgM. IgM еще не готов, будет завтра послезавтра. Остальные результаты прикрепила.

У подруги, с которой общалась в командировке, и которая на пару дней раньше меня слегла подтвердился ковид по ПЦР. Так что думаю картина понятна. Подскажите пожалуйста как действовать чтобы на ранней стадии максимально правильно поступить?

Сейчас из рекомендаций выполняем: витамин С, витамин Д, цинк, обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание. Антибиотики я так понимаю пока не нужны? Может быть какие-то противовирусные порекомендуете или что-то для укрепления иммунитета? Спасибо заранее.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория.
Очень похоже на начинающуюся орви
Рекомендовала бы очный осмотр врача с аускультацией.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно и приём противовирусного препарата нобазит 500 мг 3 раза в день.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Илона, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня 5 день болезни, температуры нет, обоняние и вкус пропали полностью, появилась заложенность носа, ломота уменьшилась, но общее болезненное состояние и слабость остались.

Сегодня у мужа и коллеги появились первые симтомы (я была в командировке и вернулась как раз 6 дней назад и с ними контактировала). У мужа температура 37,5, "ватная" голова и периодическая головная боль, тянущие боли в пояснице в области почек, слабость. У меня также начиналось с боли в пояснице и потом усилилась ломота и перешла на все тело.

Вчера у меня сильно болела спина между лопаток, испугалась и сделала на всякий случай КТ, наверное рано. Результаты в приложении.

Также сдала кровь на ОАК, СРБ, IgG и IgM. IgM еще не готов, будет завтра послезавтра. Остальные результаты прикрепила.

У подруги, с которой общалась в командировке, и которая на пару дней раньше меня слегла подтвердился ковид по ПЦР. Так что думаю картина понятна. Подскажите пожалуйста как действовать чтобы на ранней стадии максимально правильно поступить?

Сейчас из рекомендаций выполняем: витамин С, витамин Д, цинк, обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание. Антибиотики я так понимаю пока не нужны? Может быть какие-то противовирусные порекомендуете или что-то для укрепления иммунитета? Спасибо заранее.
Терапевт
Кровь вирусная, кт норм
К вышеуказанными рекомендациям можно добавить нимесил 1 пакетик до 2х раз в день при сильных болях, ломоте.
Иммуноглобулины джи рановато, конечно, сдали.
Выполняйте рекомендации. Будет все отлично!
Выздоровления!
Педиатр
Если нет температуры, даже если это covid пока не тяжёлый точка наблюдайте за собой, у многих covid течёт гораздо легче чем обычная вирусная инфекция, если у вас нет хронических болячек, и других этих решающих факторов, бояться не нужно. Если пропадёт обоняние желательно сдать мазки на covid. Пока Ингавирин 90мг по схеме кофе да Первые три дня 2 таблетки в сутки, затем до 7- 10 дней по одной
Клиент
Наталья, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня 5 день болезни, температуры нет, обоняние и вкус пропали полностью, появилась заложенность носа, ломота уменьшилась, но общее болезненное состояние и слабость остались.

Сегодня у мужа и коллеги появились первые симтомы (я была в командировке и вернулась как раз 6 дней назад и с ними контактировала). У мужа температура 37,5, "ватная" голова и периодическая головная боль, тянущие боли в пояснице в области почек, слабость. У меня также начиналось с боли в пояснице и потом усилилась ломота и перешла на все тело.

Вчера у меня сильно болела спина между лопаток, испугалась и сделала на всякий случай КТ, наверное рано. Результаты в приложении.

Также сдала кровь на ОАК, СРБ, IgG и IgM. IgM еще не готов, будет завтра послезавтра. Остальные результаты прикрепила.

У подруги, с которой общалась в командировке, и которая на пару дней раньше меня слегла подтвердился ковид по ПЦР. Так что думаю картина понятна. Подскажите пожалуйста как действовать чтобы на ранней стадии максимально правильно поступить?

Сейчас из рекомендаций выполняем: витамин С, витамин Д, цинк, обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание. Антибиотики я так понимаю пока не нужны? Может быть какие-то противовирусные порекомендуете или что-то для укрепления иммунитета? Спасибо заранее.
Педиатр
Взрослому здоровому человеку еще аспирин-кардио по 1 таблетке 1 раз в день, Ингавирин 90мг по схеме первых 3 дня два раза, затем до 10 дня один раз точка или Виферон 500.000 единиц действия два раза 7-10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением ковида. Вам нужно начать приём витамина Д 4000ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, обильное питье ежедневно обязательно
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня 5 день болезни, температуры нет, обоняние и вкус пропали полностью, появилась заложенность носа, ломота уменьшилась, но общее болезненное состояние и слабость остались.

Сегодня у мужа и коллеги появились первые симтомы (я была в командировке и вернулась как раз 6 дней назад и с ними контактировала). У мужа температура 37,5, "ватная" голова и периодическая головная боль, тянущие боли в пояснице в области почек, слабость. У меня также начиналось с боли в пояснице и потом усилилась ломота и перешла на все тело.

Вчера у меня сильно болела спина между лопаток, испугалась и сделала на всякий случай КТ, наверное рано. Результаты в приложении.

Также сдала кровь на ОАК, СРБ, IgG и IgM. IgM еще не готов, будет завтра послезавтра. Остальные результаты прикрепила.

У подруги, с которой общалась в командировке, и которая на пару дней раньше меня слегла подтвердился ковид по ПЦР. Так что думаю картина понятна. Подскажите пожалуйста как действовать чтобы на ранней стадии максимально правильно поступить?

Сейчас из рекомендаций выполняем: витамин С, витамин Д, цинк, обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание. Антибиотики я так понимаю пока не нужны? Может быть какие-то противовирусные порекомендуете или что-то для укрепления иммунитета? Спасибо заранее.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас имеют изменения, характерные для вирусной инфекции, срб в норме, антитела соответственно будут отрицательные, так как вы очень рано сдали на них. КТ тоже сделали рано. Но что ж теперь. Ладно. По лечению, все вы делаете правильно, из противовирусных нет 100% эффективного препарата, можно добавить Галавит и гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д, цинк, витамин с продолжайте. Обязательно пить больше и делать дыхательные упражнения ежедневно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, начинается ОРВИ. Сказать - коронавирус ли это - сейчас сложно. Начинайте лечиться, как при обычной вирусной инфекции. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Можно иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С, Д, магне В6.
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня 5 день болезни, температуры нет, обоняние и вкус пропали полностью, появилась заложенность носа, ломота уменьшилась, но общее болезненное состояние и слабость остались.

Сегодня у мужа и коллеги появились первые симтомы (я была в командировке и вернулась как раз 6 дней назад и с ними контактировала). У мужа температура 37,5, "ватная" голова и периодическая головная боль, тянущие боли в пояснице в области почек, слабость. У меня также начиналось с боли в пояснице и потом усилилась ломота и перешла на все тело.

Вчера у меня сильно болела спина между лопаток, испугалась и сделала на всякий случай КТ, наверное рано. Результаты в приложении.

Также сдала кровь на ОАК, СРБ, IgG и IgM. IgM еще не готов, будет завтра послезавтра. Остальные результаты прикрепила.

У подруги, с которой общалась в командировке, и которая на пару дней раньше меня слегла подтвердился ковид по ПЦР. Так что думаю картина понятна. Подскажите пожалуйста как действовать чтобы на ранней стадии максимально правильно поступить?

Сейчас из рекомендаций выполняем: витамин С, витамин Д, цинк, обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание. Антибиотики я так понимаю пока не нужны? Может быть какие-то противовирусные порекомендуете или что-то для укрепления иммунитета? Спасибо заранее.