Консультация терапевта /

Нужно ли пить антибиотик при пневмонии 5% — вопрос №346501

27 октября была температура 37.2, головная боль и слабость. Лечилась витаминами С, ,Д, цинком, обезболивающим и обильным питьем. Появилась заложенность носа, небольшое подкашливание, частичная потеря нюха. Через 3 дня слабость, температура и головная боль прошли. На 10 день сдала кровь на IgM. Результат положительный 1,45 (при отрицательном 0,8). Сделали КТ, так как врачу не понравилось, как дышит левое легкое. Пневмония 5% (матовое стекло). Врач назначила: азитромицин, левофлоксацин, прадаксу, питье и гимнастику для лёгких. Говорит, это начало воспаления лёгких и нужно вовремя это остановить. Но общее самочувствие у меня хорошее. Только немного подкашливаю.
Нужно ли принимать антибиотик?

Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик Вам не нужен, нет показаний. Пневмония у Вас вирусная, Антибиотики на вирусы не действуют. Вам нужны: обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, дыхательная гимнастика, частое проветривание помещения. Можно добавить арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней. В идеале - сдать развернутый анализ крови, СРБ для исключения бактериальной инфекции. Контроль температуры, сатурации КТ в динамике через 3 недели.