Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №346504

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я планирую беременность после замершей, теперь выясняем причины со всех сторон, у меня уже долгое время тестостерон ближе к верхней границе нормы, либо чуть выше нормы, врач сказала сдать на инсулинорезистентность , что они связаны, прикрепляю результаты , скажите пожалуйста , все ли у меня хорошо, спасибо

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас все в порядке, никакой инсулинорезистентности нет. Углеводный обмен в норме. Сдавали ли Вы гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин?
Клиент
Дарья, спасибо, Вы меня обрадовали, Вит До 51.1, ферритин сдавала давно, был 73, но тогда я пила витамины, сейчас не пью
Клиент
Дарья, по щитовидной сдавала последний раз ттг был 2.18
Эндокринолог, Врач УЗД
Все показатели в норме. Можно принимать поддерживающую дозу витамина Д в 2 000 МЕ ежедневно. Так де её можно принимать во время всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас все хорошо. Никакой инсулинорезистентности нет. Углеводный обмен в норме.
Клиент
Олег, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. На каком сроке была замершая? Одна замершая была? У вас нет инсулинорезистентности . Сколько вам лет? Регулярный ли у вас цикл?
Клиент
Анна, одна замершая , срок был совсем маленький 2.5-3 недели, месячные регулярные, но цикл длинный , овуляция бывает на 20-23 день цикла .
Клиент
Мне 31 год
Акушер, Гинеколог
Обычно на таком сроке причиной чаще всего бывают хромосомные поломки. У вас была замершая или самопроизвольное прерывание? Если самопроизвольное прерывание, то причиной может быть недостаток прогестерона . Сдайте прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. Если он от 5-10 ,то надо принимать дюфастон,если более 10, то все в порядке. Рутинное обследование после одной неудачной беременности на раннем сроке не требуется.
Клиент
Анна, хгч начал расти , дорос до 1400 и остановился, и по УЗИ показало отслойку, ну а после этого началась обильная менструация и все вышло... Спасибо, все сделаю!
Акушер, Гинеколог
сдайте еще на всякий случай гомоцистеин. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, никакой инсулинорезистентности у вас нет. Во вторых, вот уж среди множества причин, которые могут вызвать замершую беременность ИР точно где-то в конце очереди. Флагманы этой беды: гипотиреоз (повышенный ТТГ), генетика (довольно часто. Можно обследовать кариотип с супругом), наследственные тромбофилии 2 место - сдать анализы на эти самые тромбофилии)
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. С углеводным обменом все в порядке. Рекомендую профилактически начать принимать иодомарин 200мкг после завтрака , и потом во время беременности и лактации
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш рост и вес?
Клиент
Наталия, 170 см, 50 кг
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас снижен индекс массы тела. При избытке и нехватки веса априори имеется инсулинорезистентность, так же как при некоторых заболеваниях, например СПКЯ. Но у вас он не настолько снижен, чтобы говорить об инсулинорезистентности. С какой целью проводили поиск?
Эндокринолог, Сомнолог
Причиной замершей беременности чаще всего бывает генетическая поломка у плода. И в этом виноваты не Вы, ни муж, ни инсулинорезистентность. Для таких поломок нет конкретных причин. так распорядилась природа, что тяжелая генетическая поломка не выживает. Вам нужно планировать дальше, без выяснения причин. Обследование назначают только при более 2 замерших на раннем сроке.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я поняла , спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Со всеми Вашими анализами все в порядке.
Чаще всего причиной замершей беременности являются хромосомные нарушения плода, и плод просто замирает. Это не зависит от Вас или супруга. Планируйте беременность, пейте с супругом фолиевую кислоту, йодомарин. Обследуйтесь на инфекции, передающиеся половым путём.
Клиент
Адэль, спасибо, поняла
Эндокринолог
Показатели в норме
Клиент
Валерий, спасибо!