Консультация гинеколога /

Диффузная кистозная мастопатия — вопрос №346599

Добрый день! Появились колющие ощущения в груди справа сбоку, по УЗИ обнаружено Диффузно кистозная мастопатия, с 11 дня м.ц.(с 30.10.) я принимаю прожестожель, наношу утром и вечером каждый день, также принимала вит Е и валерианку с 14 по 26 день мц (валерианку и сейчас принимаю). Месячные должны начаться в конце этой недели. И сейчас я вижу, что правая грудь, в которой обнаружена киста, она стала больше левой. Я это стала замечать еще дня 3 назад, но думала мне кажется, а сейчас смотрю, это действительно так. Скажите, пожалуйста, что что со мной происходит и что мне делать? ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Она сейчас увеличилась скорее асего из-за отека перед менструацией. Сейчас покраснение, температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Добрый день, Дарья, меня зовут Анна, мне 35 лет. Покраснения нет, температура на ощупь вроде нормальная, как температура тела, но в размере увеличилась заметно, по сравнению с левой
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прожестожель должени снимать отек, а не создавать. По симптомам, воспаления нет.
Обратитесь к маммологу, возможно, выделилась однс киста в молочной железе. Если нет маммолога, то хотя бы на УЗИ для начала.
Клиент
Дарья, УЗИ МЖ загрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ октябрьское, там диффузный процесс. Подождите, когда профдет менструация. Если размер не изменится, то УЗИ переделать надо.
Клиент
Дарья, все понятно. А гель продолжать принимать? Измерила температуру градусником, 37,1 :(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
37,1-это нормальная температура во 2 фазе цикла. Это у Вас перед менструацией, а не мастит. Препарат пока применяйте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает вследствие отека железистой ткани перед менструацией. Отдельных кист по УЗИ не находили? Бывает, что они так себя ведут. Если не болит и не беспокоит, то можно не переживать, надо просто дождаться менструации
Принятый ответ
Клиент
Валерия, УЗИ МЖ загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по УЗИ в правой груди киста. Она вас и беспокоит. По хорошему надо отследить динамику роста - переделать УЗИ после менструации. Сейчас если нет жалоб на болевые ощущения, то нет повода для паники. Просто дождаться месячных и после окончания передать УЗИ
Клиент
Валерия, хорошо, так и сделаю. А гель можно принимать дальше или стоит прекратить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принимать дальше
Клиент
Валерия, спасибо за ответ и рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,увеличение груди и температура характерны для 2ой фазы цикла, пока не пугайтесь , просто подождите месячные, как только они начнутся, через пару дней посмотрите на молочные железы и измерьте температуру, все должно нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, все понятно, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы были на одном осмотре у маммолога? Рекомендую вам сделать ещё маммографию или мрт молочных желез. Вит Е принмать до 6 месяцев можно, ещё очень эффективен индинол
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день! у моей мамы в ноябре 2019г обнаружена онкология МЖ справа 2ст, и я тоже пошла на консультацию к маммологу и сделала маммографию, это было в марте 2020, тогда еще ничего не беспокоило, начало беспокоить месяца 2-2,5 назад, обратилась на контрольный прием к гинекологу, тк регулярно наблюдаюсь, заодно посмотрели груди и обнаружили это...маммографию приложила, там все хорошо было.