Консультация терапевта /

Приступ кашля ночью — вопрос №346804

В феврале этого года болела. Точного диагноза не написали ОРВИ и подозрение на бронхит. Делали рентген. Всё в порядке, только остаточное от пневмонии перенесённой в 1999 году. Сейчас иногда мучают приступы кашля по ночам. Кашель влажный, немного отходит мокрота светлая. Днём тоже иногда хочется прокашляться. Температуры нет. Остальное всё в норме. Может попить какое лекарство от кашля или что другое предпринять. И что такое остаточное, это флебоз или я не правильно думаю? Летом было легче. С холодами немного обострилось.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вы делали КТ легких когда болели?
Клиент
Екатерина, КТ не делала, только рентген в феврале во время болезни.
Невролог, Терапевт
желательно сделать Кт легких и спирометрию, оценить функцию внешнего дыхания
Клиент
Екатерина, спасибо! Всё сделаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарат при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! сделайте Кт легких и спирометрию.
Клиент
Алина, спасибо! Сделаю.
Терапевт
Здравствуйте. Остаточное - это скорее всего фиброз. А кашель может быть аллергической природы, или проявлением хронической обструктивной болезеи легких. Сдайте развернутый анализ крови, анализ мокроты на КУМ и цитологию, спирографию. Нужно установить природу этого кашля.
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Всё сделаю.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).

Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. вы делали спирометрию с бронхолитиком? ее бы желательно сдать и так же сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Нет ли у вас изжоги, не бывает ли привкуса кислого во рту?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно выполнить КТ легких и сделать ФВД, сдать мокроту на общий анализ, БК, чтобы оценить функцию легких. Пока проводить профилактику обострения, раз чаще обостряется в холодное время года. Скорее всего, хронический бронхит. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.