Консультация терапевта /

Поражение лёгких 25-30% — вопрос №347298

Мужчина, 62 года. 7 дней держалась температура 38,5. Сбивали парацетамолом, 7 дней ставили цефтриаксон, 10 дней ингавирин. Сейчас температуры нет уже 3 дня, только сухой кашель, сильная потливость,немного слабость. Сегодня пришёл результат КТ (проводили КТ 14.11.2020): поражение лёгких 25-30% по типу матового стекла. Что теперь следует предпринять?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пннвмонию вы уже пролечили, антибиотик не нужно уже принимать.
Сецчас только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 1000 мг в сутки. При кашле АЦЦ 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, так как есть положительная динамика,то антибиотик необходимо отменять, добавьте витамин С по 1000 мг/сут, витамин Д по 3000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, обильное питье. Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Сахарный диабет. Не будет ли дальнейшего увеличения поражения лёгких?
Терапевт
К сожалению,этого полностью исключить нельзя, но положительная динамика в виде снижения температуры говорит о хорошем прогнозе. Обязательно контролируйте уровень глюкозы, так как он может повышаться значительно и потребоваться может добавление инсулина
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ и прокальцитонин. Если нет симптомов бактериальной инфекции, то антибиотик не нужен. Максимум - иммуномодулирующее (виферон суппозитории во взрослой дозировке курсом), витамин С и Д. магне В6, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Касим. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас прослеживается положительная динамика на фоне лечения в виде нормализации температуры тела. Если сатурация кислорода в норме, нет «зелёной» мокроты при кашле, то антибиотики больше не требуются.
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Это нормально.
Сами очаги могут разрешаться ещё до месяца.
Сейчас обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
При сухом кашле Омнитус 3 раза в сутки или Синекод на ночь.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Кардиолог, Терапевт
Начинайте принимать антибиотики-суммамед 500 мг, витамин С 1000 мг утром, витамин д 5000 ме, цинк 50 мг, эликвис 2,5 мг 2 р/д, обильное питье
Кардиолог, Терапевт
Извините, у меня произошёл сбой программы и это не Вам ушло, конечно антибиотики сейчас не нужно!