Консультация онколога /

Холецистектомия — вопрос №347353

Здравствуйте.завтра мужу делают лапароскомическую холецистектомию по поводу полипоза. Результаты УЗИ за 2 года прикладываю. Хирург сказал, что если не удалим, это практически 100 % возможен рак.
1. Посмотрите узи- Ваше мнение? Возможен рак по результатам на данный момент?
2. Врач назначил Онкомаркер РЭО результат 1.11. Зачем это назначение и о чем говорит.
3. Эндотрахеальный наркоз-оцените пожалуйста.
Спасибо

Хирург
Добрый день. Действительно, полипоз ЖП является предраковым заболеванием, но сказать, что 100% будет рак нельзя.
По всем рекомендациям при наличии полипов (множественных) показана операция.
РЭА если в нг/мл - это норма.
Принятый ответ
Клиент
Артём, что показывает этот РЭО? Спасибо.
Хирург
Риск развития онкологического процесса в организме
Раковый эмбриональный антиген (РЭА)
Онколог
При поллипозе желчного пузыря операция обязательна тк есть риск перехода в рак (процент близок к 100). Онкомаркеры здесь не так важны, важна гистология полученного после удаления материала. Эндотрахеальный наркоз - этот то наркоз, который используют при лапароскопических операциях.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, возможна ли онкология при таких маленьких полипах?
Онколог
Бывает по-разному. Поэтому после удаления материал отдают на гистологию. Там будет видно. Без этого исследования диагноз нельзя поставить.
Хирург
Здравствуйте, действительно если полипы растут или их становится множество показана холецистэктомия. Полипы могут малигнизироваться - озлакочествляться это правда . В плановом порядке эта операция делается через 4 прокола брюшной стенки. Рэа это неспецифический маркер раковый. Эндотрахельный наркоз это классика при данной операции, перед операции анестезиолог учтет все риски и особенности пациента и сделает правильный выбор медикаментом для этого. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
у хирурга появилось такое мнение из оценки результатов УЗИ от 2019 и 2020гг :
- ПОЛИП НЕ ОДИН , А НЕСКОЛЬКО ;
- ОНИ РАСТУТ НЕ НА ТОНКОЙ НОЖКЕ , А БЕЗ НЕЁ;
- В 2019Г. ОНИ АВАСКУЛЯРНЫЕ (отсутствовали кровеносные сосуды) , А В 2020Г. ИМЕЕТСЯ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТИП КРОВОСНАБЖЕНИЯ .
Вот исходя из этих данных хирург совершенно правильно решил применить активную тактику , не рисковать , а удалить во время !
В то же время , сказать ,что на основании описанного можно сказать что у супруга имеется рак , - это далеко не так ! Речь идёт лишь о наличии вероятности их превращения в рак ! Не исключено, что он прожил бы всю жизнь не удалив ничего и не заболел бы ! Имеется и такая вероятность ! Но, зачем рисковать, если можно удалить и жить спокойно ?!
Что касается онкомаркера РЭА , то его значения абсолютно нормальные , даже не в средней части шкалы , а у нижних границ !
1. Возможен рак по результатам на данный момент?
Нет , с большей долей вероятности можно сказать ,что рака пока нет !
2. про РЭА я уже написал !
3.Эндотрахеальный наркоз на сегодняшний день является самым надёжным видом, дающим наименьшее количество осложнений наркоза (Правильнее будет сказать ,что при этом виде наркоза осложнений возникают не реже чем при других видах, но по той причине, что в этом случае имеется управляемое дыхание, то удаётся устранить практически все возникающие осложнения в отличие от других видов) ! Операцию , - лапароскопическая холецистэктомия всегда выполняется именно под таким обезболиванием !
Повода для тревоги у Вас нет , через неделю получив результат гистологического исследования удаленного пузыря с полипами убедитесь, что я был прав !
Удачи Вам !