Консультация эндокринолога /

Котизол крови повышен — вопрос №347402

Возраст 43 года. Котизол крови повышен 469, при норме лаборатории 451. Из жалоб : нарушение ритма сердца каждодневное в течении 4-х месяцев. Гормоны щитовидной железы и половые в норме. С чем может быть связан повышенный кортизол? Раньше никогда не сдавала.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш рост и вес?
Кортизол крови имеет значение только при его снижении. Это гормон стресса. если подозревают его повышение, смотрят в суточной моче или слюне.
Ферритин сдавали? Его значение ниже 50 может давать аритмию.
Клиент
Наталия,ферритин 37
Эндокринолог, Сомнолог
Это снижение железа в организме. Начните прием ферретаб по 1 к 1 р в день 2 мес , затем контроль ферритина. на кортизол не обращать внимания.
Клиент
Наталия, Рост 164, вес62. Из препаратов железа предпочитаю не аптечные , а с IHERB/
Эндокринолог, Сомнолог
Можно и Солгар принимать айрон легкое железо.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, кортизол - это гормон стресса. Повышение у Вас незначительное, поэтому не стоит обращать внимания. Он может повышаться при различных стрессовых ситуациях
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в связи с чем сдавали гормоны?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, в связи с нарушением ритма сердца, исключить влияние на это гормонов.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Незначительно повышен, не играет роли.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Давление в норме?
Клиент
Екатерина, гипотоник
Эндокринолог
не имеет клинического значения.
Эндокринолог
Базальный уровень кортизола утром не исследуют.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кортизол крови не сдают на чистом фоне. Либо необзодимо было сдать его на фоне ночного подавляющего теста, либо сдать слюну, либо суточную мочу. Т.к кортизол гормон стресса он мог повыситься из-за стресса наконуне, либо во время сжатия крови(т.к это тоже стресс для организма). В Вашем случае повышение незначительное, с Ваши жалобами никак не связано. Необходимо обратиться на очную консультацию к кардиологу, провести ЭХО -КГ, Холтер для поиска причины нарушения ритма
Клиент
Дарья, накануне была бессонная ночь, соседи шумели. Холтер делала, результаты с вопросом прикрепила. Эхо-кг это не ЭКГ?
Клиент
Дарья, Эхо-кг это УЗИ сердца , оно полностью в норме. Холтер есть отклонения.
Эндокринолог, Врач УЗД
Как раз с бессонной ночью может быть связано повышение кортизола. По изменениям на Холтере кардиолог или терапевт должен подобрать лечение, т.к с гормонами жалобы не связаны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В данном случае кортизол клинического значения не имеет, вероятнее всего его поднятие на фоне стресса, бессонной ночи. Вам нужна консультация кардиолога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте привычные Вам препараты железа, ферритин следует немного поднять