Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №347547

Добрый день. Сегодня получила результаты анализов очень понижены лейкоциты и нейтрофилы. Что делать какие лекарства принимать? Две недели назад была температура 37.5. Была на больничном ходила на рентген- все чисто, кашля не было. Пропила по назначению терапевта Амоксиклав 1000мг два раза в день 7 дней, виферон 1млн два раза в день 5 дней, арбидол по 200 мг 4 раза, витамин с, витамин д и аспирин кардио. Болела голова и давило виски и глаза. На пятый день пропало обоняние ю, назначили дезринит два раза в день и ингарон.У мужа был ковид у меня анализ не брали.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Могли бы вы прикрепить анализ?. Вероятнее всего к вас тоже был ковид,такие изменения в крови характерны для ковид.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте загрузила сегодняшний анализ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да,вероятнее всего вы тоже перенесли ковид. Если сейчас жалоб нет,то лечить ничего не нужно. Кровь прилёт в норму через некоторое время. Повторите анализ через 2 недели,показатели должны нормализоваться или хотя бы постепенно возвращаться к норме.
Клиент
Анна, загрузила анализ от 10.11 20
Клиент
Анна, очень переживаю из-за таких анализов, хотелось бы чтобы все пришло в норму
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вы прикрепили 2 анализа от 17.11.20
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не переживайте. Понижение лейкоцитов,нейтроыилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции. Учитывая,что вы были в контакте с больным ковид,то скорее всего тоже переболели
Клиент
Анна, загрузила
Гастроэнтеролог, Гематолог
В первом анализе все аналогично анализу от 17.11, так же там повышен с-реактивный белок,что говорит о воспалении. Не ждите,что показатели крови прийдут в норму очень быстро,организму нужно время на восстановление после перенесённой инфекции,тем более,что с ковидом раньше ваш иммунитет не сталкивался
Клиент
Анна, то есть сейчас мне ничего принимать не надо?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не вижу в этом необходимости. Есть нет жалоб со стороны органов дыхания, то ничего лечить не нужно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения крови в виде нейтропении и панлейкопении характерны дли коронавирусеой инфекции. Сеучас пейте больше жидкости, витамин Д по 2000 ед в сутки , перемешайте аналищ через 2 нелели чтобы посмотреть динамику
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Снижено количество нейтрофилов за счёт повышение лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции. Лейкопения наблюдается на фоне приёма антибиотика, но лучше пересдать общий анализ крови после выздоровления, если лейкоциты низкие, то нужна очная консультация гематолога и решение вопроса о проведении стернальной пункции.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте антибиотик закончила пить 9 ноября сейчас ничего не принимаю
Педиатр
Ничего не делать. Сейчас вирусная инфекция поголовно у всех снижает лейкоциты, а нейтрофилы снижаются при ней в любом случае. Всё придёт в норму через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Наталья, загрузила анализ от 10.11.20г
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, КОМПЛЕКС ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Это проявления ковида! Если у Вас нет сейчас температуры, отменяйте антибиотики, это много очень
Педиатр
Я посмотрела, четыре листа, Хотя можно было бы обойтись одним. Пейте больше жидкости, остальное последствия, ничего вам сейчас лечить не надо. Поголовно сейчас после вирусных инфекций У всех такая кровь ,другой не видела
Клиент
Наталья, от чего может болеть под ребрами спереди внизу?
Педиатр
Или позвоночник или поджелудочная или печень, может быть боли в желудке. Может быть диафрагмальная грыжа, может быть плеврит. Там в первую очередь осмотр врача нужен на 90% этих диагнозов сразу отлетят
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам следы вирусной нагрузки.
Вам нужно сдать антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать переболели Вы или нет, есть ли иммунитет.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Терапевт, Кардиолог
Пересдайте анализы в динамике через 2 недели, постепенно все показатели придут в норму.
Сейчас важно полноценно и сбалансированно питаться, сон не менее 8 часов в сутки, больше белковой пищи в рационе, фруктов и овощей.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши извинения в анализах характерны для перенесенной вирусной инфекции, учитывая, что у вашего мужа был ковид подтвержденный, вероятно и вы тоже перенесли ковид 19. Такие изменения могут быть пару недель и не требуют лечения, все нормализуется самостоятельно.