Консультация пульмонолога /

Держится температура после пневмонии — вопрос №347611

Здравствуйте. Температуру с 23.10 38 градусов сбила до 37 нимесилом и парацетомолом. Пропила 3 дня азитромицин. Сделала КТ 28.10 двустронняя вирусная пневмония, пораж легких 4 %. Врач антибиотики не назначил, лечилась ингавирином, гриппфероном, витамины С и Д, грудной сбор, ооочень обильное питье. ПЦР на ковид от 2.11 и 11.11 отрицат. Температура иногда спадала до 36.7. Но чаще 37. Уже закрыла больничный, хожу на работу, но температ так и есть 36.8-37.2. Кашля не было, отдышки тоже. Сейчас учащенное сердцебиение. Анализы сегодня сдала. Прикрепляю. Долго ли будет держаться температура и как понять что пневмония не развивается?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
По анализам увидела только коагулограмму, биохимию и мочу, значимых отклонений нет
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по анализам данных за распространение пневмонии нет, так же нет данных за присоединение бактериальной флоры. Температура до таких цифр это проявление астенического синдрома после болезни . Лечение общеукрепляющее, т.к. вы пропили уже С и Д, то можно любые комплексные витамины(Супрадин,беррока) и дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции длительно сохраняется субфебрилитет до 1,5 месяцев. Это постинфекционная астения, которая развивается после перенесенного ковида.К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В 6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
По результатам анализов без особенностей.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы прекрасные. Все в норме у Вас. Субфебрильн.температ.-остатки интоксикационного синдрома. Настороженность в плане пневмонии должны вызывать высокая температура более 38.5, одышка, изменения в анализах. В плане восстановления рекомендую съедать кусочек сала каждый день и яйцо, вит с заменить свежими фруктами.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам анализов всё хорошо, без патологии. После перенесенной инфекции наблюдается длительное повышение температуры в пределах субфебрильных значений, астенический синдром, полинейропатия, мышечная слабость, онемение конечностей, что допускается. Паста энтеросгель 1 ст ложку 3 раза в день 7 10 дней через 2 часа после приёма пищи и лекарств как дезинтоксикационная Терапия, витамин с 500 мг 1 раз в день 10 14 дней, витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. Дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, массаж грудной клетки, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа, ароматерапия эфирными маслами, плавание или аквааэробика через 2 месяца после выздоровления.
Фтизиатр
Светлана, помимо дыхательной и других систем, вирус затрагивает центр терморегуляции, нервные окончания. Поэтому долгое время ( не менее 1,5-2 месяцев) могут быть боли в груди, периодическое повышение температуры до 37-37,5 градусов. Со временем все наладится, но процесс выздоровления при этом заболевании достаточно длительный.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам вашим, можно сказать, что прогрессирования пневмонии у вас нет. Вы перенесли вирусную инфекцию. Антибиотики вам не нужны сейчас уже, и не нужны были и изначально при объёме поражения в 4%. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после ковида. Это астенический синдром. Попробуйте добавить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц и предуктал 80 мг 1 раз в день 2 недели, это поможет убрать тахикардию.
Принятый ответ
Пульмонолог
Светлана , добрый вечер! По результатам анализов без изменений. Но ,для выявления прогрессирования Пневмонии ,необходимо будет через 10 дней ( не позже!) повторить общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок. Так же надо продолжать следить за температурой ,не должно быть её увеличения. С результатами анализов : осмотр врача для решения вопроса при сохранении температуры о назначении второго курса Антибиотика и контрольного КТ. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Рентгенолог
Доброй ночи. Анализы у вас вполне нормальные. Субфебрильная температура может держаться длительно после перенесённого заболевания, когда организм "придёт в чувства" после заболевания и восстановится, вернутся и ваши привычные 36,6.
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал курсами нормамед