Консультация терапевта /

Необходимо ли принимать антибиотики в моей ситуации (подозрение на ковид) — вопрос №347645

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста.
Ситуация следующая. Муж заболел, была высокая температура, пошёл на прием к врачу, упускаю все подробности, сделали КТ грудной клетки, 50 % поражения легких, в больницу не положили т.к. нет мест, с трудом выкупили лекарства, начали лечение. У меня нет и не было высокой температуры, 2 дня вечером была 37 градусов, пропал запах. Прошло 5 дней, я чувствую себя нормально, температуры нет и не было, запахи так и не чувствую, кашля, насморка нет. Иногда повышается или понижается давление, бывает тошнота. Врач назначает мне (не проведя ни каких анализов) антибиотик азитромицин. Я отказываюсь пить антибиотик (врач даже в устной беседе ни узнала о моих хронических болезнях, я гипертоник, у меня язва желудка, проблемы ЖКТ) и прошу врача пояснить, почему без анализов мне назначают антибиотик, врач злится, начинает повышать голос, и говорит, что я не лечусь и не выполняю предписания врача, угрожает. Я не понимаю, мне не сделали КТ, тест на ковид (сделала в день приема к врачу), не взяли анализ крови, бак анализ и у меня нет симптомов, кроме как потеря запаха. У мужа тоже анализ взяли только в день нашего посещения врача. Вопрос: права ли я, в том что считаю, что врач не должен мне выписывать в описанной выше ситуации антибиотики?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы абсолютно правы. Для антибиотика нужны показания, а просто вирусные проявления им не лечат никогда. Даже при КТ 1 антибиотик не нужен. У вас инфекция в лёгкой форме и лечение симптоматическое (обильное питье, витамин Д 4000ме, С, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7), если вдруг будет новый подъем температуры выше 38 и кашель с мокротой, тогда нужно будет делать КТ и подозревать развитие бактериальной пневмонии и тогда только нужен будет антибиотик
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Огромное Вам спасибо!
Здоровья Вам.
Вот бы и в нашем городе было побольше грамотных специалистов.
Свердловская область, г. Каменск-Уральский.