Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №347774

Сдала общий анализ крови. Повышены эритроциты 5.36млн/мкл. Гемоглобин 14.4 г/дл, гемокрит 42%, тромбоциты 324 тыс/мкл , лейкоциты 6.98 тыс/мкл, железо 11,55 мкмоль/л, ферритин мкл/л. Что это может означать?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В целом, анализы хорошие и изменения не критичны и могут быть проявлением недостаточного количества выпитой жидкости, нужно соблюдать адекватный питьевой режим ежедневно (30мл воды на 1 кг вашего веса ежедневно), а вот ферритин вы не написали, какой там показатель?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ферритин 12мкг/л. Может это анемия?
Пульмонолог, Терапевт
Да, ферритин понижен. Это скрытый дефицит железа. Желательно пропить препарат железа 1 месяц и повторить анализ крови на ферритин. Можно мальфотер по 1табл 2 раза в день или сорбифер дурулес
Клиент
Ирина, большое спасибо. А то начинаю уже переживать. Успокоили.
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста)