Консультация лора /

Увеличился язычок — вопрос №348038

Уже месяц как у меня увеличился в длину язычок, он задевает за язык и вызывает рвотный рефлекс и кашель. Пила неделю зиртек, результатов никаких нет. Как можно вылечить данную проблему.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Приложите качественное фото глотки.

Часто он отекает при хронических заболеваниях желудка или пищевода.есть такие?

Клиент
Татьяна, прикрепила
Клиент
Татьяна, 1,5 месяца назад был сильный стресс
Клиент
Татьяна, на самом языке есть налет.
ЛОР, Детский ЛОР
может быть связано с постназальным затеком.Как нос дышит?

Имеющийся рефлюкс может тоже провоцировать отек
Клиент
Татьяна, по стенке гортани есть чувство стекания. Нос с утра заложен, потом минут через 10 все в норме.
Клиент
Татьяна, что можно сделать с этим язычком, так как дискомфорт ужасный, ничего не болит, но просто задевает за язык и очень неприятно
ЛОР, Детский ЛОР
в нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день дней,далее 1 раз в день 1 месяц
Аквамарис СТРОНГ 4 -6 раз в день
дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней
Имудон 6т в день рассасывать 14 дней
Нольпаза 1 т (40мг) 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Прикрепите фото горла пожалуйста. Раньше такого не замечали?язычок часто увеличивается при храпе
Клиент
Мария, прикрепила
Клиент
Мария, раньше такого никогда не было
ЛОР, Детский ЛОР
Виктория,на языке есть следы от зубов?как с щитовидной железой дела,нет ли нарушений в ее работе?
Клиент
Мария, нет следов от зубов нет. УЗИ щитовидной железы и Т3, Т4 и ТТГ сдавала три месяца назад все в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Клиент
Эдвард, чувство стекания по задней стенке есть, изжоги нет, горечи вроде тоже не замечала, 1,5 месяца назад был сильный стресс, по жкт летом ставили гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, рефлюкс-гастрит, дисбиоз кишечника, спастическая дискензия толстой кишки, пневматизация кишечника. Летом я пролечилась.
ЛОР
Здравствуйте! Одними противоаллергическимы препаратами не обойтись, глотка роздражена, в следствие воспаление и язычка в том числе. Нет других симптомов со стороны носа, желудка?
Клиент
Ольга, нет других симптомов нет. Иногда бывает с утра нос заложен, но проходит минут 10 и все в порядке.
ЛОР
Увеличение язычка тоже может быть при ротовом дыхание ночью, возможно в доме сухой воздух с отеплением. Для начала тогда сдайте общий анализ крови, ренген снимок пазух носа( нужно исключить синусит, возможно одонтогенный) , увлажняйте воздух в доме, промывайте нос изотоническим солевым раствором ( аквамарис, или физ раствор ) 2 р/д 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория. За месяц до этого сильной простуды, проблем с ЖКТ не было? Нос нормально дышит? К аллергии склонность есть?
Клиент
Марина, за месяц нет не болела, был стресс, аллергии нет