Консультация covid-19 /

Можно ли начинать лечение противовирусными на 7 день болезни? — вопрос №348039

Добрый день! Заразилась Ковид 12 ноября. В первый день был озноб , тем- ра 37.6. На след.день сильно заболели икроножные мышцы и суставы колен, головная боль, диарея 2-3 раза в день. Температура эти дни скачет от 36.2 до 37.3. Запахи не пропадали. Сегодня появилась одышка. Пила первые 3 дня ингавирин, витамины С 1500, витамин Д 2000, Бероку. Сдала анализ крови и тест. Тест еще жду. По крови повышенны значения незрелые гранулоциты 0.11, иозинофилы 0.31, базофилы 1.1. Остальные значения в пределах нормы. Витамин Д на уровне 29.6.
Чем лечиться?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. Противовирусные принимать уже не нужно..
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что делать с одышкой? Нужно ли пить кроме витаминов, дополнительные препараты?
Невролог, Терапевт
а сатурацию вы меряли?
Клиент
Екатерина, в понедельник приходил врач на дом, было 99. Но с сегодняшнего дня не хаатает воздуха, не могу вдохнуть полностью
Невролог, Терапевт
желательно повторно измерить сатурацию
Клиент
Екатерина, в понедельник приходил врач на дом , было 99.
Одышка началась сегодня. А вечером был резкий как бы прострел в правом легком. Померить сатурацию нет возможности.
Невролог, Терапевт
одышка довольно характерный симптом для ОРВи и пневмонии
Невролог, Терапевт
делайте дыхательнуйю гимнастику
Терапевт
Здравствуйте! противовирусные уже не нужны, только симптоматическое лечение, обильное питьен, увлажнять воздух, полоскать горло, солевые капли в нос, витамин Д 2000 ед в стуик, витамин с 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ. Что делать с одышкой? Какие препараты добавить к лечению , кроме витамин?
Терапевт
если сатурация нормальная, то достаточно лишь делать дыхательную гимнастику
Терапевт
Здравствуйте, нет не нужно уже.
Витамины для 5000 ед месяц затем 2000 ед постоянно. Витамин С 1000в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!
Клиент
Юлия, благодарю Вас за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Спустя 7дней от начала заболевания противовирусное лечение уже не имеет смысла. Вам бы контроль сатурации, так как у вас одышка. По лечению продолжайте витамин Д 2000 Ме в сутки,обильное питье, подключать нужно дыхательные упражнения, можно добавить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, Кашель есть у вас??
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кашля пока нет. Одышка появилась утром. И болит голова на затылке ииу основания шеи. Я напугана очень
Пульмонолог, Терапевт
пульсоксиметр у вас есть для контроля сатурации?
Клиент
Ирина, к сожалению нет сейчас.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
К Вашему лечению можно добавить Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Препарат обладает противовирусным эффектом и уменьшает проявления интоксикации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на 7 день болезни нобазит эффективен будет?
Терапевт, Кардиолог
Да, можно начать в данном случае на 7 день болезни.
Терапевт, Кардиолог
Витамины Д, С продолжить до месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата Генферон лайт спрей, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.