Консультация пульмонолога /

Кт легких расшифровка — вопрос №348219

Помогите расшифровать кт легких. Компьютерная томография
GE Optima 16 срезов
Ф.И.О. пациента: Шумеев П.Н.
Возраст: 17.05.1986 г.
Область исследования: органы грудной клетки
Дата исследования: 18.11.2020 г.
Эффективная доза: 8,9 мЗв
Контрастирование: не проводилось
При скрининговом МСКТ-исследовании легких:
Грудная клетка правильной формы, не деформирована.
В паренхиме легких дополнительные образования, свежие очаговые и инфильтративные
изменения не определяются. Пневматизация легочной ткани равномерная, симметричная.
В паренхиме легких с обеих сторон, в базальных отделах, отмечаются линейные участки
отграниченного пневмофиброза. Отмечается умеренно выраженное утолщение
перикостальной плевры на уровне S6 сегментов билатерально.
Корни легких структурны, не расширены. Бронхиальное дерево развито правильно.
Просвет трахеи и главных бронхов не деформирован, свободный. Просветы бронхов с
обеих сторон прослеживаются до субсегментарного уровня, стенки их не утолщены.
Жидкости, газа в плевральной полости и жидкости в полости перикарда не определяется.
Органы средостения не смещены, дополнительные образования в его структуре при
нативном исследовании не определяются.
Медиастинальные лимфатические узлы немногочисленные, поперечником по короткой
оси до 6.0 мм, внутренняя структура однородная.
Над-, подключичные, подмышечные лимфатические узлы немногочисленные, без
признаков кальцинации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за наличие в паренхиме легких дополнительных образований,
«свежих» инфильтративных изменений, в том числе за внутригрудную лимфаденопатию.

Терапевт, Врач УЗД
Павел, добрый день! Как ваше самочувствие? В связи с чем выполнили КТ легких? Не переболели ли ковидом? Может быть сдавали кровь на антитела? Приложите анализы, если имеются.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, на ковид не сдавал, анализы тоже не сдавал, самочувствие вроде нормально, делал кт для себя
Терапевт, Врач УЗД
Павел, по КТ - признаки и последствия ранее перенесенного воспаления. Лимфоузлы в пределах нормы. Забыли написать в заключении, что свежих изменений нет. Все в порядке. Здоровья вам.
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В описании КТ признаки перенесенного когда-то в прошлом воспаления в виде участков фиброза легочной ткани и утолщения плевры. Лимфоузла в норме, пневмонии нет, бронхита нет, перикардита нет.
В заключении не хватает слова "нет" в конце предложения.
Норма.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Фтизиатр
Здравствуйте, Павел. У Вас несоответствие описания КТ и заключения. В описании дополнительных образований и инфильтративных изменений нет, а в заключении - есть. Павел, Вам надо выяснить этот нюанс с врачом который проводил и описывал КТ. Лимфатические узлы отреагировали на воспалительный процесс в лёгких, поэтому они умеренно увеличен, со временем лимфоузлы уменьшатся в размерах до нормы. Пневмофиброз, утолщение плевры - естественный исход любых воспалительных процессов в легких. Это считается нормой. Эти проявления не нарушают процесс дыхания, лечению не подлежат. Фиброз можно немного размягчить - Вобэнзим по 3-5 шт за 30 мин до еды 3 раза в день в течение месяца, витаминотерапия, особенно А Е В Д цинк магний селен - восстанавливают поврежденные клетки лёгких. Элькар до 2-3 недель - улучшает метаболизм клеток.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо
Фтизиатр
На, здоровье, Павел. Уточните у врача ошибку в заключении. В остальном КТ у Вас хорошая, всё нормально. Не переживайте.
Клиент
Елена, в чем ошибка так и не понял... в заключение написано данных за свежие инфильтрационные изменения нет
Фтизиатр
Павел, в заключении нет слова "нет". Просто пропустили это слово.
Клиент
Елена, это я не до конца скопировал , там далее идёт фраза "не получено"
Фтизиатр
Всё, волноваться больше не о чем. КТ можно пока больше не делать. Теперь раз в год Рентген или ФГ, а КТ - по показаниям.
Педиатр
Здравствуйте это поствоспаление ни чего страшного
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствкйте! по легким всё хорошо, есть участки фиброза это следствие ранее перенесенных воспалений. На функцию легких они не влияют
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Павел.
По кт все в порядке.
Фиброз - это "шрамы" после перенесенного ранее воспалительного процесса.
Делать с ним ничего не нужно.
Всего доброго вам!
Клиент
Илона, здравствуйте, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, картина СКТ соответствует зажившим старым воспалительным процессам лёгких, клинически как правило себя не проявляет и медикаментозного лечения не требует . Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Клиент
Анна, зд,спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В заключении явно ошибка, доктор опечатку сделал и не написал слово "нет". В описании в протоколе данных за острые изменения нет, это проявления перенесенных ранее воспалительных заболеваний лёгких, в настоящее время лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте , спасибо это я не до конца скопировал, там фраза " не получено "
Пульмонолог, Терапевт
Да, вот и хорошо. Значит у вас нет значимой патологии на кт в данный момент