Консультация невролога /

Нарушения координации, ПА, мушки в глазах и т.д... — вопрос №348520

Здравствуйте! Расскажите что делать с позвоночником, как лечить? Все результаты МРТ обследований прикрепляю. Из симптомов головокружения, какие то провалы, нарушения координации, легкое онемение, но очень не приятное между лопаток как бы с левой стороны, слабость в ногах (бывает онемения сверху стопы правой ноги), мушки в глаза (вроде как деструкция) панические атаки, постоянная головная боль распирающая как бы изнутри, шея щелкает всегда. Больше всего беспокоит головная боль, мушки в глазах и ПА. Также бывает легкое ощущения дрожи внутри тела, визуально этого не видно (сильнее после физ. нагрузок). Что делать? Как лечить? На сколько все серьезно?

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований. Какое у вас АД? Щитовидную железу проверяли? Как давно данные симптомы?
Клиент
Елена, при плохом самочувствии АД в норме. Делал суточный мониториг АД также все хорошо. Бывало что АД поднималось при ПА, после принятия успокоительного или каптоприла все приходило в норму. Щитавидка в норме, делал узи год назад когда все это и началось. Сегодня до обследовал позвоночник, прикрепил все обследования по МРТ
Невролог
В позвоночнике имеются протрузии и остеохондроз, спинной мозг и нервные корешки не задеты, что хорошо. Для профилактики обострений необходимо укреплять мышечный каркас спины с помощью ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину, Бубновскому). На первый план выступает тревожно- невротическое расстройство, поэтому здесь нужны противотревожные препараты и когнитивно- поведенческая терапия у психотерапевта, но сначала лучше сделать анализ на гормоны щитовидной железы. Что от панических атак принимаете?
Клиент
Елена, от ПА ничего не принимаю, стараюсь не обращать вниманию и не поддаваться панике. Щитавидку проверял прям на пике этих всех жутких состояний, когда все начиналось только, т.е. год назад.
Нарколог, Невролог, Психиатр
В ваших обследования н чего нет критичного, очень похоже на панические атаки на фоне тревожно-невротического расстройства, что на данный момент вы принимаете?
Клиент
Юлия, да, глицин, магне Б6. Скажите, эта протрузия в грудном отделе не может такую симптоматику давать? На сколько она опасная? Просто это состояние долго не проходит, я не особо верю что у меня есть какое то тревожное расстройство и что оно может не отпускать так долго. Алкоголь не убирает все эти ощущения
Нарколог, Невролог, Психиатр
Трудно ответить, попробуйте поносить корсет, принимать на ночь сирдалуд по 4 мг дней 10,проколоть витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день, посмотрите на эффект. Что касается мушек перед глазами, покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели, глицин и магний продолжайте принимать
Клиент
Юлия, силдаруд, мидокалм, уколы внутримышечно ксефокам, актовигин, нейробион и еще куча всего уже и не помню все это проходил, ничего не помогает. Ощущения усиливаются во время физ нагрузок. Лежа на диване все хорошо. И кстате, сон плохой, поверхностный.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям нет критически изменений, все не плохо. Имеются признаки остеохондроза, есть протрузии (выпячиваемы дисков), но критически они на влияют на структуры.
Вам можно пропить сосудистой препарат для улучшения кровотока, уменьшения головокружения - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -3 месяца. Нужно бороться с паническими атаками , желательно принимать транквилизирующие препараты (атаракс 25 мг по половинке утром и днём и 1 таб на ночь -2 месяца) , а так же с этим недугом обратиться к психотерапевту, они при помощи когнитивно-поведенческой терапии помогают справляться.
Обязательно выполняйте гимнастику на шею по Шишонину 1 раз в день , после гимнастики надевать воротник Шанца на 3 часа. На поясничный отдел так же обязательно выполняйте, можно по ютубу подыскать комплекс.
Клиент
Яна, кавитон пропивал, еще пил циннаризин. Атаракс не пробовал, не думаю что моему состоянию это как то поможет. По ощущениям проблема физическая, а не психологическая. Т.е. хочу например работать, начинаю работать с хорошим настроением, но под влиянием этого состояние и этих провалов пошатываний работать не хочется. Я не думаю что мое состояние связано как то на психологическом уровне, т.к. такое состояние не уходит вообще, даже на отдыхе где нибудь или после принятия алкоголя.
Невролог
К сожалению не всегда отдых, положительные эмоции, алкоголь дают положительный результат. Сами по себе панические атаки появляютя в ответ на вегетативную дисфункцию, это такая система нервная есть, и вот как раз транквилизаторы способствуют нормализации тонуса этой системы.
Вы не дооцениваете психотерапию, не важно какие причины способствуют, физические или психологические, они помогают без препаратов контролировать и справляться с таки проявлениями как панические атаки. Почитайте направление такое - Когнитивно-поведенческая терапия.
Клиент
Яна, Паническая атака возникает в следствии провала. Примерно это так, стою например в очереди в магазине, поворачиваюсь и как бы какой то провал, как бы чуть чуть и я бы упал, но не падаю. И в этот момент резко появляется ПА, но так как я уже знаю что так сто раз было и не поддаюсь панике. Но состояние жуткое и это как бы реально портит жизнь. И постоянно давящая боль то в затылке то в висках. Я перестал боятся этих ПА, я вполне научился с ними справляться, но ощущения этих провалов, головной боли, это никуда не делось. Вот от чего мне нужно избавится.
Невролог, Терапевт
Здравствуйие! по обследованию есть признаки остеохондроза, но они не критичные. Тут вам нужно делать зарядку для шеи, массаж воротниковой зоны, физиопроцедуры.
Для улучшения кровообращения принимать внипоцетин по 1 таб 3 раза в день месяц.
Для уменьшения ПА и тревоги фенибут по 250 мг 2 раза в день и прегабалин 75 мг на ночь, он и онемения хорошо убирать будет.
Также нужна психотерапия.
Невролог
Ощущение провала - это будто теряете сознание и падаете, но при это мне падаете? Кратковременное головокружение?
Клиент
Яна, ну что то вроде того. Почему то я не думаю что это связано как то с тревожным расстройством, т.к. на момент провалов тревоги нет.
Невролог
Вы анализы никакие не сдавали? Я бы Вам посоветовала сдать общий анализ крови, глюкозу, ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), а так же УЗДС сосудов шеи.
Клиент
Яна, общий анализ крови и глюкозу сдавал не так давно, сейчас прикреплю
Клиент
Яна, ферритин, витамин Д не помню что такие анализы проходил. А вот сосуды какие то проверял, БЦС вроде так называется, это тоже самое что УЗДГ ??? или это разное ??? Результаты анализов прикрепил
Невролог
Да БЦА это и есть сосудов шеи. По данному заключению можно вывод сделать что несколько нарушен венозный отток крови, это может быть связано с протрузиями. Не могу сказать что уверена что Ваше плохое самочувствие именно с этим связано, но головные боли могут быть из-за этого. С этими целями я Кавинтон рекомендовала, его принимают не менее 3 месяцев , если курс был коротким то можно возобновить прием.
Остальные анализы лучше сдать на всякий случай проверить, чтобы максимально были обследованы, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной так же могут быть причинами.
Клиент
Яна, Циннаризин не пойдет вместо кавитона?
Невролог
Циннаризин в принципе подойдет, но по эффектам всё же Кавинтон я больше предпочитаю. Можно пройти курс циннаризина 3-4 месяца. Затем Кавинтона 3 месяца.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, лечение панических атак чаще всего состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.

При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.

Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.