Консультация гинеколога /

Мазок на флору для квоты на ЭКО — вопрос №348629

Пришёл мазок на флору 3 степени.Лейкоциты 5-8, эпителий,слизь-умеренно, условно патогенная флора- значительно.18д.ц.Сутки после ПА-могло ли это повилять на степень и упф?Симптомов нет. Подойдёт ли анализ для документов на выписку для ЭКО в минздрав?

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! А бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам Вы сдавали? Третья степень чистоты - это наличие воспаления, на эко могут не взять
Клиент
Илона, мне не в сам протокол вступать. Только выписку для получения направления подать.
Акушер, Гинеколог
И выписку могут не дать без нормального мазка
Клиент
Илона, а по лейкоцитам же воспаление не читается. Они же в норме
Акушер, Гинеколог
Зато флора кокковая, что говорит о бактериальном вагинозе
Клиент
Илона, а какие признаки внешне обычно при кокковой флоре?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, мазок должен быть 1-2 степени чистоты.
Просанируйтесь свечами Полижинакс 6 дней по 1 свече в день и пересдайте мазок.
Да, полоаой акт мог повлиять.
Клиент
Дарья, основной вопрос- подойдёт ли такой мазок для получения направления. Сам протокол будет не раньше чем через полгода и понятно, что сто раз можно просанироваться. Мне важно до НГ получить направление.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, в направлении могут отказать.
Клиент
Дарья, связалась, наконец- то, со своимрепродуктологи . Она сказала, что 3 степень и значительная упф это норма для женщины живущей половой жизнью. Главное, что нет гонореи, трихомонад и прочей " прелести". Для выписки такой мазок подойдёт, делать ничего не надо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Спасибо за информацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку ничего страшного нет, но есть кокковая флора.
Это может говорить о воспалении во влагалище.
Половые контакты могли исказить результаты анализа.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16
Клиент
Алексей, ну так были бы ещё признаки- зуд, выделения. Основной вопрос- подойдёт ли такой мазок для получения направления. Сам протокол будет не раньше чем через полгода и понятно, что сто раз можно просанироваться. Мне важно до НГ получить направление.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению вам могут отказать с таким мазком.
Клиент
Алексей, связалась, наконец- то, со своимрепродуктологи . Она сказала, что 3 степень и значительная упф это норма для женщины живущей половой жизнью. Главное, что нет гонореи, трихомонад и прочей " прелести". Для выписки такой мазок подойдёт, делать ничего не надо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо что вас возьмут с таким мазком, я понимаю что для вас важно не терять время.
Но для себя я вам рекомендовал бы дообследоваться, так как это не норма и по обычному мазку не все можно обнаружить.
Рекомендовал бы вам по возможности сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала пересдать мазок на 5-7 день менструального цикла, если ничего не беспокоит
Клиент
Светлана, мне в следующий четверг уже сдавать документы на выписку для Эко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что то беспокоит?
Клиент
Светлана, нет. Все идеально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такой мазок не пройдет для выписки на ЭКО, пересдайте через пару дней
Клиент
Светлана, связалась, наконец- то, со своимрепродуктологи . Она сказала, что 3 степень и значительная упф это норма для женщины живущей половой жизнью. Главное, что нет гонореи, трихомонад и прочей " прелести". Для выписки такой мазок подойдёт, делать ничего не надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда хорошо, ничего не нужно пересдавать)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, третья степень мазка является отражением воспалительного процесса и нарушения флоры влагалища. Желательно сдать Фемофлор и бак посев из влагалища и цервикального канала на чувствительность, чтобы перед ЭКО пролечить воспалительный процесс
Клиент
Адэль, основной вопрос- подойдёт ли такой мазок для получения направления. Сам протокол будет не раньше чем через полгода и понятно, что сто раз можно просанироваться. Мне важно до НГ получить направление.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, с таким мазком могут отказать.
Клиент
Адэль, так а по лейкоцитам воспаление не читается. Они же вроде в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, лейкоциты в пределах нормы.
А вот кокковой флоры в таком количестве быть не должно, это признак дисбиоза во влагалище (бактериальный вагиноз)
Клиент
Адэль, а какие внешние признаки кокковой флоры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Внешних признаков может не быть, а могут быть выделения, неприятных запах, зуд, жжение.
Дело не в том, что не примут из-за таких показателей, а у Вас нет воспаления. Дело в том, что когда рассматривают Вашу выписку - не должно быть противопоказаний к процедуре - а в том, что при наличии кокковой флоры в любой момент может развиться воспалительный процесс, и распространиться во время различных процедур.
Клиент
Адэль, ну вот загадка. Всегда были отличные мазки и никаких выделений и зуда. Грешу на ПА, не проконтролировала этот момент (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно, вообще перед сдачей мазка желательно воздержаться от половых контактов, спринцеваний, приёмов препаратов.
Пересдайте мазок повторно, начните свечи с антибактериальным компонентом, на этом фоне мазки будут чистыми, однако перед непосредственно вступлением в протокол обязательно нужно дообследоваться.
Клиент
Адэль, сдавать мазок прямо во время лечения свечами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как у Вас по срокам, если есть возможность хотя бы три дня проставить, ставьте три дня и сдавайте мазок.
Клиент
Адэль, прям на следующий день после свечи сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно на следующий день либо через день.
Но после получения квоты обязательно дообследование пройдите. Возможно вообще этой санации даже будет достаточно.
Клиент
Адэль, связалась, наконец- то, со своимрепродуктологи . Она сказала, что 3 степень и значительная упф это норма для женщины живущей половой жизнью. Главное, что нет гонореи, трихомонад и прочей " прелести". Для выписки такой мазок подойдёт, делать ничего не надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это замечательно!
Главное, чтобы для Вашей клиники репродуктологии были приемлимые результаты, и Вам не нужно будет делать лишних движений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вам срочно - сдайте анализы, а после просанируйтесь свечами Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней, затем пересдайте мазок, после чего уже пройдёте полноценное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, используйте клиндамицин по 1 свече 3 дня, это отличный быстрый способ просанироваться и быстро пересдать анализ , сам мазок готовится за день, так Вы все успеете.
Клиент
Любовь, через сколько после свечей можно идти сдавать мазок?
Акушер, Гинеколог
Вечером последняя свеча, утром уже сдавайте мазок, он для галочки нужен, тут уже ничего выжидать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, связалась, наконец- то, со своимрепродуктологи . Она сказала, что 3 степень и значительная упф это норма для женщины живущей половой жизнью. Главное, что нет гонореи, трихомонад и прочей " прелести". Для выписки такой мазок подойдёт, делать ничего не надо.