Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа на антитела — вопрос №348706

Помогите расшифровать анализ: IgG 25, IgM 9,7. Лечусь 3 неделю. Диагноз: пневмония (15%), прошел курс Цефтриаксона - 10 дней, Азитромицина - 10 дней, сейчас назначили Амоксиклав. Кашля нет, температуры нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас хороший иммунитет. М будут постепенно снижаться. Вы выздоравливаете.
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
По иммуноглобулинам джи сформировался длительный иммунитет, иммуноглобулины м будут снижаться медленно и постепенно.
У вас фаза выздоровления. В антибактериальной терапии вы больше не нуждаетесь
Клиент
Илона, Добрый вечер, беспокоит потливость по ночам, меняю по 2-3 футболки. Как понять - нет ли развития картины пневмонии, надо сделать КТ повторное. СОЭ -6, СРБ ниже 10.
Спасибо.
Терапевт
Срб должен быть ниже 0,4 мг/л
Ваш показатель Срб повышен, его необходимо будет сдать через 10-14 дней после предыдущей сдачи и посмотреть есть ли тенденция к его снижению.
Для кт нет показаний, если нет одышки, боли в груди, повышения температуры выше 38, снижения сатурации, гнойной мокроты или Кровохарканья не облучайтесь лишний раз без надобности.
Лучше мониторировать лабораторные показатели :общий анализ крови, Срб и свое состояние.
Ваши жалобы связаны с астеническим синдромом после воспалительного процесса.
Необходимо обильное питье, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в, магнев6 2 * 3 раза в день 1 месяц.
Организм постепенно восстановится.
Поправляйтесь!
Клиент
Посмотрите ещё пожалуйста анализы, которые во вложении прикрепил, надо ли мне пить ксарелто, эликвис, как сказал терапевт, посмотрите коагулограмму, СПб белок, остальные показатели.
Спасибо
Терапевт
Ознакомились с вашими анализами.
Все более, чем прекрасно.
По коагулограмме тоже без проблем.
Антикоагулянт вам по анализу не показан.
Только подскажите, в анамнезе тромбозов, операций на сосудах и сердце не было, гипертония? Сахарный диабет?
Клиент
Илона, есть на левой голени выпирание венки в виде уплотнения и снаружи как набухшая вена, но периодами. Но не обращался пока к врачам, Было такое впечатление, что несколько раз шла пульсация и подёргивание в этих местах. Гипертонии нет, но давление утром может быть до 140 на 80, в течение дня в норме 120/130, диабета нет, но сахар натощак доходил до 6,3. Рекомендовали диету и сбросить вес (105кг), рост 183. Сейчас вешу 101.
Клиент
Илона, одышки нет, сатурация 97-98. В спине только какие ощущения потягивания и потливость по ночам. Температура 36,3-36,7 уже неделю, кашля нет дней пять. Как понять, что воспаление не увеличивается?
Клиент
Илона, ещё периодически покалывает в левой лопатке.
Терапевт
Если нет одышки, выраженной боли в груди, повышения температуры выше 38, снижения сатурации, гнойной мокроты или Кровохарканья + идеальные анализы крови, то думать про прогрессирование, конечно же, не стоит.
Рекомендации мои прежние, антикоагулянт не показан.
Переживать Вам не о чем.
Следуйте рекомендациям и все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответы
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Анализы говорят о том, что Вы находитесь в поздней фазе заболевания или в фазе выздоровления.
Терапевт, Врач УЗД
Дмитрий, добрый вечер! Вы поправляетесь. В крови появились антитела иммунной памяти, которые будут сохраняться до 6 мес. Если температуры нет, антибиотики можно завершить. Использовать только отхаркивающие препараты: АЦЦ, лазолван, ингаляции через небулайзер с физ. раствором, витамины С и Д, отвары трав внутрь ( чабрец, подорожник, грудной сбор) и пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника: бифиформ 3 капс на ночь 2-3 недели. Поправляйтесь!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов вы выздоравливаете. Иммунглобулины G уже выработались в хорошем количестве. Сформировалась иммунная память. Иммуноглобулины М исчезнут полностью в течение 2х месяцев. Рекомендую к лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течении месяца.
Кардиолог, Терапевт
По данным этого анализа вы переболели, у Вас сформировались антитела, показаний к приему антибиотиков у Вас нет! Принимайте только поливитамины и по возможности физиотерапия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дмитрий. У Вас иммунитет, это отлично. На данный момент показаний к приему антибиотиков нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По антителам у вас уже стадия выздоровления, при таком объёме поражения легких, как у вас, антибиотики вообще не назначаются. Тем более у вас положительная динамика, какой смысл снова принимать Амоксиклав, он вам не нужен.
Клиент
Ирина, взгляните, прикрепил анализы. Как понять, что воспаление остановилось, в спине периодически тянет под лопатками и внизу между ребрами. Потливость сверху груди по ночам. Надо ли пить коагулянты. Надо ли делать КТ? Когда? Следующие анализы, через сколько от предыдущих. Если антибиотики не нужны, что остаются, только витамины? Сейчас принимаю Кардиомагнил, с, д, селен, цинк, пробилтики.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела ваши анализы. Срб, соэ, лейкоциты в норме, воспалительного процесса нет по анализам. В коагулограмме изменений нет, д димер в норме, значит антикоагулянт не нужен вам. По поводу кт лёгких повторить можно через 4 недели после предыдущего. И повторить биохимический анализ через 2 недели, так как у вас там повышение АЛТ - это может быть связано с перенесенной острой инфекцией, или с приёмом препаратов и увеличения нагрузки на печень.