Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость у ребенка 2,8 — вопрос №34895

Добрый день. Диагностировали у ребенка в 2,6 года дальнозоркость правого глаза +3, левого глаза +5. Врач выписала очки +1 на правый глаз, +2 на левый. На приеме сказала, что иногда левый глаз косит к носу. Врач дал направление к ортоптисту. На прием попали в 2,8. Врач подтвердила диагноз, заметила косоглазие, но никаких рекомендаций по коррекции зрения не дала, кроме как постоянно носить очки. Сказала, что нужно подождать до ноября, прийти повторно и тогда назначат коррекцию зрения аппаратом. Косоглазие левого глаза - горизонтальное, не постоянное, косит к носу. Подскажите, все ли врач делает правильно, или нужно в ближайшее время предпринимать какие-то действия, так как живем в провинции. Спасибо за ответ.

Офтальмолог
Добрый день учитывая возраст ребенка и не большую гиперметропию, в настоящий момент можете с ребенком заниматься на близким расстоянии таким образом, смешать бусины различной величины, цвета и просить чтобы он одинаковые складывал по разным коробочкам, при этом закрывая правый глазик оклюдером, на 10, затем 15, 20 т.д. минут. Аппаратное лечение требует определенных навыков, исидчивости ребенка, и понимания что и как делать, до 5лет глаз активно формируется, поэтому самое главное лечение это ношение очков постоянно.если носить очки не получается ни под каким предлогом, то используют мягкую контактную линзу, которую ребенок самостоятельно снять не сможет.